закрытьX

Неопознанные луковички

Эллина
27.02.2017 00:01


Добрый день. Отдали вот такую луковку, из неё торчала стрелка, но уже на последнем дыхании. Я её обрезала, поставила в воду - быстро выросла новая. Корни хорошие. Нашлись ещё маленькие луковки, проращиваю.

Понимаю, что много похожих, но что с ними хотя бы делать сейчас, в какой грунт, какой по размеру горшок...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2017 10:48

Луковицы похожи на гиппеаструм. Луковицы желательно выращивать по отдельности. Маленькие высадить в небольшие стаканчики по 150-200 мл, крупную  в горшочек, чуть бОльший диаметра луковицы. Высаживать можно, не дожидаясь повяления корней. Перед пересадкой в грунт желательно, но необязательно, протравить луковицы 30 минут в растворе фунгицида, например, "Максим". Луковицы полностью в грунт не погружают, оставляют "макушку" торчать. Грунт можно использовать универсальный и добавить в него немного песка. В магазинах это чаще всего смечь торфов. Неплохо это растение чувствует себя и на природных грунтах: в суглинке с разрыхлителем(вермикулит+песок) или смеси дерновой и листовой земли + небольшое кол-во песка. 

Луковицы без листьев и корней поливают обильно, смачивая весь земляной ком, но после просыхания грунта примерно до середины стаканчика. Луковицы с листьями поливают при просыхании грунта на 2-4 см в глубину. При постоянной сырости луковицы быстро сгниют. 

Гиппеаструм любит много света, поэтому предпочтительнее выращивать это растение на окнах южной ориентации. 

Эллина
27.02.2017 17:35

Благодарю!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет