закрытьX

Прошу помощи по фиалке.

лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
25.07.2017 11:07


Подскажите плиз,что за налет?У листика лезет детка,как спасти,и чем можно опрыскать?Понимаю ,что не по теме,прошу извинить,но очень срочно надо принимать какие то меры.

m
РОССИЯ
25.07.2017 11:33

Черенок уже прижился, судя по тому, что растет детка, сам лист со временем отомрет. Ту часть листа, на которой появился налет (раз уж это вызывает такое беспокойство), я бы просто аккуратно отрезала, а срез присыпала активированным углем.

лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
25.07.2017 11:40

Спасибо,а это не мучнистая роса?Просто у меня весь подоконник в фиалках,поэтому беспокоюсь.Если срезать все белесое,то от листика почти ничего не останется,не пропадет ли тогда детка?

m
РОССИЯ
25.07.2017 11:47

Так сразу не скажешь мучнистая роса или нет. Купите Фундазол и обработайте. Это хорошее средство против грибковых заболеваний.

лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
25.07.2017 16:28

Фундазола нет,предложили спор(был еще топаз),сказали развести и палочкой протереть листики.Не сказали только как развести.Какой лучше взять?

m
РОССИЯ
25.07.2017 20:30

Спор я вообще не знаю, что такое, Топаз использую только на даче, у него, по-моему, действие только против мучнистой росы. Не факт, что у Вас именно она на листике, у Фундазола более широкий спектр действия, но на "нет" и суда нет, значит используйте то, что есть. Вам нужен небольшой объем и небольшая концентрация, в тех пропорциях, что указаны (как правило на ведро или литров на 5) Вам это не надо, поэтому возьмите небольшое количество воды, а в препарат можно опусть какую-то пластиковую палочку (зубочистку или от ватной палочки, отрезав наконечник). и просто ополоснуть в том количестве воды, которое возьмете, раствор обычно мутнеет, потому что точной концентрации на маленький объем Вы все равно не рассчитаете. Я так поступаю с Фундазолом, только он в порошке и я беру его влажной зубочисткой.

P.S. Посмотрела, препарат называется Скор и у него спектр действия шире, чем у Топаза

Татьяна
казахстан , шымкент
25.07.2017 21:11

Лариса, Не жалейте большой лист, аккуратно отрежьте, маленькая растюшка быстрее начнет развиваться. А вот если и на малыше будет тоже самое, тогда нужно лечить.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет