закрытьX

Антуриум! (Нужна помощь!)

Анастасия
Росссия , Барнаул
02.06.2020 16:59

Вот такие корешки у меня в ...

Началось с того, что купила антуриум, который в последствии я залила а надо было пересаживать его вообще. В итоге, началось гниение корней. Корневую систему обрезала достаточно сильно, ибо всё было черным-черно. Когда обрезала корни гнилые, обработала их углем и присыпала корневином. Они подсохли и я антуриум пересадила в горшочек. На следующее утро он завалился на бок и опустил лепестки. Я его полила фитоспарином (паста) и он расправил листья. Затем прошло два дня, листья снова опустились и цветочек поник. Полила ещё раз. Думала ему недостаточно влаги. Но вспомнила о том, что корни болеют и поливать скорее всего не нужно было. Решила сегодня снова достать и просмотреть их. Корни опять сгнили за пару дней после пересадки... Я сейчас дала полежать ему 10 минут в тёплой воде с фитоспарином. Марганцовкой обработала горшочек. Корни гнилые обрезала и посыпала корицей (читала, что так можно). В итоге посмотрите на фото (прикреплено) какая у него осталась корневая система и то... у него есть в некоторых местах затемнения незначительные... понимаю, что в земле он не приживется и начнёт снова гнить. В итоге сейчас я положила на дно горшочка керамзит, положила немного грунта и заполнила всё пространство мхом (сфагнум). И на мох (корни не касаются грунта) я уже поставила сам антуриум с поврежденными корнями и затем ещё немного сверху заполнила мхом всё. Читала, что так может антуриум корни отрастить, чтобы пересадить в грунт в дальнейшем его и не потерять цветок. Затем я склеила прозрачные пакеты и сделала теплицу ему. Мох слегла сверху опрыснула и всё.
Собственно вопрос, возможна такая реанимация и сколько держать его в этом пакете? Нужно ли в пакете делать систему вентиляции и нужно ли открывать пакет проветриваться? Нужно ли опрыскивать цветок? Как дальше то быть? И самый главный вопрос могут ли корни восстановиться и корни с пятнами? Могут ли новые в таких условиях вырасти? И ещё слышала что есть эпин, им тоже нужно опрыскивать антуриум? (Некоторые лепестки ещё до сих пор опущены вниз)
Кто-нибудь помогите подробным ответом пожалуйста!!!

Roman
Россия , Сочи
02.06.2020 19:53

Самое главное - не нужно пичкать растение всевозможными препаратами для его реанимации! Достаточно одного проверенного - тот же корневин.

А так, всё правильно сделали с тепличкой и мхом, даже можно было обойтись одним мхом. Опрыскивать пока не нужно. Первую неделю пусть сидит под пакетом, потом в пакете можно сделать небольшие отверстия для проветривания.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет