закрытьX

КРОТОН

Наталья
Азербайджан , Баку
12.06.2021 14:14


В продаже появился такой кротон.Не могу понять, что за сорт??? Странное различие в листьях, нижние узкие, длинные с жёлтой прожилкой и редким крапом , а верхние-абсолютная противоположность...

Матильда
20.06.2021 08:52

На мой взгляд.

Кодиеум (кротон) , нижнее листья, похожи на сорт 

Codiaeum variegatum 'Sunny Star' -- Кодиеум вариегатум (пестрый) 'Санни Стар' (солнечная звезда)

Если помните в ботанике, существует понятие "спорт", когда появляются необычные цветы, листья, в сортовом растении, необычные для этого сорта.

Цитата из Википедии.

"...частью растения, имеющей морфологические отличия от остального растения. Виды спорта могут отличаться формой или цветом листвы, цветы, фрукты или ответвляться структура. Обычно считается, что причиной является случай генетическая мутация"

 

Может и не случайная в данном случае.

Наталья
Азербайджан , Баку
20.06.2021 14:46

Спасибо за внимание. У нас огромнейший сад .ценр.Там продают эти кротоны и другие растения сотнями И, что интересно, все сотни таких кротоны, как братья-близнецы, неужели все тогда с мутацией.? 2-3 дня в инста на российском сайте продавали такие же кротоны под названием"Зулу"...Посмотрела в инете, но не знаю, может и Зулу, хотя сомнения одолевают.

Матильда
20.06.2021 16:42

Мне самой интересно.

Мутация конечно может иметь место и происхождение ее может быть под воздействием разных внешних факторов. (Следов прививки нет?)

Может и 'Zulu')

Фото 'Zulu'

http://www.palmpedia.net/forum/attachments/img_5758-jpg.36913/

http://www.palmpedia.net/forum/attachments/zulu-jpg.36914/

http://www.palmpedia.net/wiki/ZULU

Наталья
Азербайджан , Баку
21.06.2021 10:41

Да, вот и мне интересно...Первая мысль, которая возникла-это прививка.Осмотрев растение (несколько), не обнаружила и намека на какие-нибудь манипуляции.Кстатисудчя по фото в инете у Зулы листья все одинаковой формы,и таких удлиненных узких, как на моём фото, нет.У меня несколько кротонов и у всех явные сортовые признаки.Наверное, возьму себе такой, посмотрю, что из него вырастит.Заинтриговал.

Матильда
25.06.2021 09:15

Интересно, как будет расти.

Удачи)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет