закрытьX

Алое

Yuliia
18.11.2021 14:16


Помогите спасти растение!!!!!!у Алое темные пятна, листья скрутились и мягкие

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.11.2021 18:05

Публикуйте, пожалуйста, свои вопросы по болезнями растений на специальном форуме: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

 

Чаще алоэ страдает от повышенного внимания, чего зимой допускать нельзя. Частая причина появления темных пятен - частый полив. Грунт между поливами должен просыхать полностью до самого дна. На прохладном подоконнике после полной просушки засуху затягивают на несколько дней в зависимости от температуры и освещения. Обычно алоэ зимой поливают не чаще раза в 2-3 недели. 

Причинами переувлажнения также могут служить: слишком влагоемкий грунт и низкое освещение. 

Импортные экземпляры из магазина нужно пересаживать с заменой верхового торфа на менее влагоемкую смесь торфа и крупного песка, перлита. Горшок после очистки корней подбирают слегка побольше объема получившейся корневой системы. 

Летом алоэ "горит" на перегретых солнцем южных окнах, но зимой нуждается в максимуме света. Сейчас полезно прохладное содержание (допустимо до +10 гр.) и редкий полив, отсутствие подкормок и самое светлое окно. 

 

Увеличьте освещение, если нужно, отрегулируйте частоту полива, пересадите при необходимости (суккуленты до и после пересадки несколько дней не поливают). 

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет