закрытьX

Помогите определить название и семейство растения

Юрхен
Украина , Запорожье
11.07.2022 17:10

Это новые растения из семян
Это новое растения из семян
Это новое растения из семян
Это новое растения из семян

В прошлом году, отдыхая в Батуми, я сорвал цветок с 3-х метрового куста и дома его засушил (фото прилагаю). В марте этого года я посадил семена цветка в грунт и у меня появилось два росточка неизвестного мне растения. Сегодня (в середине июля) у меня растёт  на подоконнике  два быстрорастущих растения высотой 70 и 110 см (фото прилагаю).

   После 4-х месяцев после посадки семян в грунт на верхушке кустика высотой 70 см стали явно формироваться бутоны будущих цветов (фото прилагаю).

 Помогите определить название и семейство, выращенных мной растений. 

  Примечание: подозреваю, что это кто-то из рода Мальвовых, типа какой-то вид гибискуса или канатника......

Елена
Россия , Москва
11.07.2022 19:09

Разновидность гибискуса. Похоже на Hibiscus coccineus (Medik.) Walt. (семейство Malvaceae)Гибискус ярко-красный.

Юрхен
Украина , Запорожье
12.07.2022 08:45

Спасибо за помощь! Я сначала думал, что это гибискус болотный. Но Вам, как опытному специалисту, верю в первую очередь. Нашёл ещё пару фотографий родителя-куста. Тоже выложу.


Елена
Россия , Москва
12.07.2022 10:33

Спасибо за доверие, но я могу ошибаться. Ориентировалась на фото с сайта Плантариума. Отправила запрос по фото одному компетентному человеку. Хочу услышать его мнение на этот счет.

Юрхен
Украина , Запорожье
12.07.2022 13:29

Спасибо, Вам Елена, за участие и Вашу работу! А пока я сегодня воспользовался, скаченным из Интернета телефонным приложением "PictureThis", которое по фотографии растения тоже определяет его название и способы ухода за ним. Так вот, это приложение с некоторой периодичностью, в зависимости от ракурса фотографий, определяет мои выращенные кустики как "Гибискус болотный", в следующий раз - как "Гибискус ярко-красный", в другой раз - как "Канатник расписной".

Елена
Россия , Москва
12.07.2022 14:06

Самой интересно. Канатник исключается, хотя бы из-за различия в чашелистиках. Гибискус болотный интересная штучка, на разных сайтах можно встретить под разными названиями.

Юрхен
Украина , Запорожье
12.07.2022 14:42

Спасибо, Елена, за Ваше участие. Я тоже "завёлся" потому что, бегло изучив разные советы от блогеров-специалистов из доступных просторов Интернета,  я понял, что уход за гибискусом ярко-красным или болотным несколько отличается... Тем более, везде написано, что гибискусы после прорастания из семян дают первое цветение через 2-3 года. У меня случай уникален тем, что бутоны цветов на верхушке куста зреют и набухают каждый день.

Елена
Россия , Москва
13.07.2022 11:47

Один человек предполагает, что это Гибискус Фаербол (Hibiscus herbaceous) и не без основания. Пишут, что может встречаться под названиями гибридный или травянистый. Выведен путем  селекции трех североамериканских видов гибискусов: красного (Hibiscus coccineus); розового (Hibiscus moscheutos); остролистного (Hibiscus militaris).  Морозоустойчив, куст до 2,5 м. Как пишут про  болотные гибискусы - семенное размножение, быстрый рост и возможное цветение в год посадки.

По идеи все вроде бы сходится. 


Елена
Россия , Москва
13.07.2022 12:52

Ну а это на засыпку. Ответ от эксперта 7 дач:

 

"Мы, как всегда во всех спорных случаях во главу угла ставим латинское название Hibiscus moscheutos. Несмотря на то, что под этим латинским названием идет целый ряд русских названий: гибискус болотный, г. травянистый, г. мускусный, г. обыкновенный, речь идет об одном и том же растении.
В отечественной справочной литературе, на мой взгляд, более правильно дают название различным травянистым гибискусам, полученным из семян — гибискус гибридный (Hibiscus x hybridus hort.). Отмечая при этом, что это садовый гибрид, крестиком х.
На вид эти сеянцы могут очень различаться между собой, так в их родословной чего только не намешано. Именно поэтому (как я уже писала на сайте) в практике декоративного садоводства наиболее интересные формы семенного происхождения гибискуса гибридного, от белых до тёмно-красных окрасок, размножают вегетативно (см. Источник: Гибридные гибискусы Русанова - наследие профессора живо!)"

 

Юрхен
Украина , Запорожье
13.07.2022 19:50

   Спасибо, Елена, за предоставленную информацию.

  Уже "начитался" о травянистых и гибридных гибискусах, что голова идёт кругом (это от избытка инормации из Интернета). Теперь осталось прочатанное систематизировать и переходить к действиям. Судя по скорости и интенсивности роста, мои кустики явно не претендуют на квартирный вариант проживания и, возможно, я их перевезу осенью (или хотя бы самый высокий из них) в открытый грунт на дачу (у нас максимально 15 градусов мороза бывает зимой, примерно, всего пару дней: думаю, что для них это не будет критично и губительно). Пока буду ухаживать и наблюдать за питомцами, исходя из названий, которые Вы мне предоставили.

Rolly123
Россия , Ессентуки
13.07.2022 22:52

В открытом грунте в Ставропольском и Краснодарском краях прекрасно себя чувствует на полном солнце с обильными поливами. Зимой надземная часть отмерзает (мороз бывает не больше 24) и весной быстро отрастает и зацветает, образуются семена. 

Windows2017
Украина , Киев
22.07.2022 09:16

привет, я в Киеве. у меня разные гибискусы прекрасно зимуют на дачном участке. не укрываю, обрезаю /не кустовые/. весной растут молодые побеги

Юрхен
Украина , Запорожье
28.07.2022 08:39

   Спасибо за советы и участие в моём вопросе.

  Вчера малый куст показал первый цветок. На следующий день уже скрутился. Понимаю, что полное цветение цветка у растения будет один день. Второй (больший) куст почти упёрся в потолок подоконника, после чего прекратил рост вверх и стал формировать на верхушке будущие бутоны цветов. Хочу отметить характерную конфигурацию листьев моего гибискуса, растущих вдоль ствола: внизу растут листья мелкозубристой по контуру формы; чем выше по стволу вверх – листья становятся более кленовидными – 3-х или 5-ти дольчатыми. Наверное, это признак гибридного происхождения, растущих у меня гибискусов (или  так у всех)?


Это вчерашнее первое цветение
Это вчерашнее первое цветение
Это вчерашнее первое цветение
Это цветок гибискуса сегодня
Это лист в нижней части ствола
Это цветок гибискуса сегодня
Это ствол высокого гибискус...
Annet
14.08.2022 19:38

Добрый вечер! У меня тоже цветёт гибискус, похожий на Ваш. Мне говорили, что это как бы не болотный гибискус. Высылаю фото моего цветкам для сравнения.


Александр
21.08.2022 13:27

Получается, что у гибискуса могут быть не мелкозубристые листья?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет