закрытьX

Монстера

Helena
Белоруссия , Гродно
21.08.2022 03:38


Погибает монстера. Я думала, что я ее залила, пересадила. Но дело не в этом.  Корни не подгнившие были. Я ее пересадила, а листья у монстеру стали стремительно желтеть.  А день назад появились тёмные пятна на листьях. Что делать в такой ситуации? Очень хочется спасти растение. 

Windows2017
Украина , Киев
22.08.2022 00:09

Добрый день. У меня монстера была около восьми лет. Стояла около восточного окна на полу. Листья до 35 см были./в кафешку отдала, в комнате стало тесно/ Земля легкая и рыхлая. любит полив и купания. Может усушили? Погибают молодые листья, взрослые более крепкие- держатся. Гугл посмотрите. там много советов. Я бы по быстрячку поменяла землю, корни в слабый р-р марганцовки опустила, протерла листья хоз мылом 72 процента и поменяла место /не любит прямых лучей, но и в темноте не комфортно/ Удачи!

Helena
Белоруссия , Гродно
27.08.2022 19:00

Спасибо за ответ. Я её уже пересадила. Но ещё заметила,  что на листьях появляются какие-то микроскопические жёлтые точки. Наверное, это  насекомые вредители. Протираю листья мыльным раствором. 

Windows2017
Украина , Киев
29.08.2022 23:25

привет) р-р хоз мыла помогает сразу, они должны /точки/ либо смыться с р-ром, либо подсохнуть и отвалиться. фотки этих точек нету случайно?

Helena
Белоруссия , Гродно
30.08.2022 10:01

Есть фото. И эти точки активно движутся 


Windows2017
Украина , Киев
31.08.2022

попробуйте смыть теплой водой из душа, промыв листочки со всех сторон начиная сверху, вазон с землей защитите от попадания воды с насекомыми/ полиэтиленом/, но эти твари с одного раза явно не исчезнут, они могут прятаться в пазухах растения и уже быть в земле. понадобится отслеживать какое-то время появление новых особей. хорошо что монстера любит купания и конечно протирать хоз мылом . твари скачут или перелетают/ белокрылки?/ с места на место? и лучше убрать растения живущие рядом

Windows2017
Украина , Киев
31.08.2022 00:06

как напоминалка- нижнюю часть листьев обследуйте очень тщательно, особенно молодые / они более вкусные и подвержены более активному нападению на них/

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет