закрытьX

У суккулента желтеют листики

Alina
Казахстан , Усть камкногорск
24.08.2022 18:36


Был куплен 30 июля и сразу же пересажен перевалкой. Но сейчас пожелтел листик. Я допустила ошибку в уходе, он восстанавливается после пересадки или все хорошо и я зря паникую?? 🧐 🤔 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 11:03

Проблема могла образоваться, например, из-за состава грунта - судя по фото он слишком влагоемкий и плотный по структуре. Суккуленты в чистом торфе, особенно в период снижения освещения или температуры воздуха, страдают от переувлажнения = застоя влаги у корней.

 

Корни импортных  суккулентов при выращивании в домашних условиях после покупки освобождают от верхового торфа и пересаживают в в менее влагоёмкий рыхлый субстрат, чаще всего смешивают верховой торф слабокислой реакции  или верховой+низинный ("универсальный для комнатных растений") при отсутствии дерновой/листовой земли и до 30-40% рыхлителей типа крупного песка, мелких камушков. Полив проводится обильный сразу после полного просыхания грунта (режим полива для весны-лета). Пустынные кактусы и менее засухоустойчивые суккуленты, типа той же хавортии, вместе в один горшок, как правило, не высаживают.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет