закрытьX

Абутилон гибридный
Иначе:

Комнатный клен, Канатник

Abutilon hybridum
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Абутилон гибридный
Фильтр
по темам:

Как выращивать абутилон?


Юлия
14.11.2005 09:51
Ищу в интернете информацию об Абутилоне - хочу спасти свой цветок! У меня когда-то очень давно был такой, но потом погиб. А этой весной мне совершенно случайно в руки попал черенок и я укоренила его. Но он почему-то гибнет, с тех пор как я его посадила в землю. Он не просто ушел в зимнюю спячку. У него листочки стали почти прозрачными и очень медленно подсыхают и скручиваются с кончиков. Боюсь, что до весны он не доживет. Подскажите, пожалуйста, что делать!?
Андрей (Зеленая линия)
14.11.2005 12:33
Здравствуйте!
Юлия, у абутилона нет как такового периода покоя, поэтому подкармливать его нужно круглый год. Требователен к освещенности, особенно в осенне-зимний период. Не выносит застоя воды в горшке. В комнатных условиях содержать его сложно, так как температура воздуха зимой не должна быть выше 10, летом не выше 15 градусов. Лучше содержать на балконе или в оранжерее. Полезно опрыскивать 1 раз в неделю препаратом Эпин.
Юлия
14.11.2005 21:49
Спасибо Вам, Андрей!
Надеюсь, у меня получится.
Евгения
07.02.2006 17:18
Наверное, сообщение не очень в тему, но всё же у меня вопрос. Я довольно много читала об абутилонах, хорошо знакома с их повадками и давно купила бы себе растение, но есть проблема: его гнигде не возможно найти. В большинстве магазинов даже названия такого не слышпали! Если можете, подскажите, где на Украине его можно достать.
Андрей (Зеленая линия)
08.02.2006 12:29
Здравствуйте!
Евгения, Абутилон имеет еще названия - Канатник, Комнатный клен. Вам проще найти информацию по сети на месте, чем мне из Москвы.

Удачи Вам!
Наталия
29.05.2006 13:57
Здравствуйте!
мне подарили Абутилон, на вид он в полне здоровый, но на стебле и некоторых листьях из нутри налет коричневого цвета похожий на тлю (но это не тля т.к. на жучков это не похоже) я протерла стебель и срезала больниые листья, что нужно сделать дальше? и сколько раз его надо поливать и опрыскивать? спасибо большое !
Зеленая линия
05.06.2006 13:34
Здравствуйте!
Наталья, чтобы точно определить, вредитель это или болезнь и как бороться, привозите образцы на исследование.
Юлия
21.07.2006 15:41
Здравствуйте!

Вот прошло уже 8 месяцев с тех пор, как я обратилась в первые за помощью к вам, пытаясь спасти свой цветок.
Он жив и здоров и даже цвел в этом году. Очень люблю его нежные оранжевые колокольчики.

Теперь актуальным стал вопрос о том, возможно ли сформировать это маленькое деревце...
Мой цветок с очень тоненькими стеблями и большими кленовыми листами. Расти вверх он может, как иногда кажется, до бесконечности, но тогда он, естесственно, начинает крениться, что выглядит, по-моему, не очень эстетично.
Вообще, все абутилоны, которые мне доводилось видеть, так и выглядели - высокие и тонкие (иногда попадались экземпляры с большим количеством таких веток). Но почему-то сохранилась у меня в памяти одна картинка: деревце в большой вазе, с листьями и цветами как у абутилона, раскидистое такое, но при этом с одним немного одеревеневшем и совсем не тонким стволиком. Эту картинку я увидела лет 10 назад на страницах одного из журналов вроде Бурда и больше нигде не встречала - потому до сих пор сомневаюсь, может быть я неправильно определила название того растения; может быть, это просто иллюзия (образы памяти имеют свойство перемешиваться и видоизменяться, а может быть все-таки можно мой абутилон так же сформировать???

Буду рада, если вы ответите!

Андрей (Зеленая линия)
21.07.2006 16:41
Здравствуйте!
Юлия, рад за Вас, что Ваш абутилон выжил и радует цветением.
Зрительная память Вас не обманула, абутилон действительно можно сформировать в виде деревца.
Растению потребуется опора.
Для этого необходимо обрезать все листья и побеги примерно на высоту 50 см, а затем формировать крону. Дело это непростое, так как любая обрезка - это травма для растения, и замедление роста, снижение цветения неизбежны.

Все эти операции лучше проводить весной, когда растение начинает активно расти и может легче перенести травмирование. Помогайте абутилону подкормками, опрыскивайте листья препаратом Эпин.

Удачи Вам.
Юлия
24.07.2006 10:42
Значит, нужно подождать теперь до весны...
Андрей, а можете посоветовать какую-нибудь литературу (ну.. которую хоть какой-нибудь шанс есть найти в магазине или заказать) по выращиванию абутилона, и чтобы там по формированию были более менее подробные рекомендации, советы и описание возможных проблем... и еще картинки было бы неплохо...
Почему-то меня обрезание всех листьев очень пугает и ассоциируется с гибелью растения в конечном итоге. ПОэтому хочется чуть ли не пошаговое руководство иметь для спокойствия.
Иначе я могу замучать вас вопросами :)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет