закрытьX

Алоказия крупнокорневищная
Иначе:

Алоказия индийская, Алоказия крупнокорневая

Alocasia macrorrhizos, Alocasia macrorrhiza, Alocasia indica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия крупнокорневищная
Фильтр
по темам:

алоказия, странный налёт на нижней стороне листа


Анастасия
26.01.2024 14:40
Обнаружила на нижней стороне листов алоказии странный белый налёт, влажный, будто восковой. Подскажите, это что-то естественное для алоказии или же ее ест какой-то паразит? И ещё вопрос относительно последнего распустившегося листа: почему он такой бледно-зелёный? Растение у меня с лета 2022 года, живет в квартире на восточном окне. Пересаживала в свежий грунт летом 2023 года. Зимой досвечиваю лампой. Летом полив увеличиваю, часто опрыскиваю или купаю в душе. Так же летом обрабатывала от паутинного клеща, так как заболел фикус, который стоял рядом. Обрезки не делала, разве что срезаю нижние отмирающие листы. Летом подкармливаю bona forte для декоративно-лиственных
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2024 15:53
Анастасия, налёт на фото не виден. Влажными листья могут становиться в процессе гуттации (выделение прозрачной жидкости), а также в течение нескольких дней после полива (мокрые пятна-затёки) или застоя воды у корней (переувлажнение). Выделения белого оттенка может быть млечным соком растения, выступившим через микроранки, например, вследствие какого-то резкого "сбоя" в окружающем микроклимате, например, перепадет температур, небольшом переохлаждении корней, поражении вредителями, прокалывающими ткани листьев (по крайней мере, сейчас никаких вредителей не видно). Обратная сторона листа сейчас не вызывает у меня каких-то опасений. Условия помещения неидеальны, поэтому образование каких-то дефектов на листьях - норма. Увеличение размера или количества пятен должно насторожить, пока же здесь ничего страшного нет. На молодом желтеющем листе предположительно хлороз. В тканях по какой-то причине (их множество) недостаёт какого-то элемента, получаемого растением с питанием, что приводит к разрушению хлорофилла. Хлороз вызывается защелачиванием грунта (длительный полив жёсткой водой, внесение золы, яичной скорлупы и т.д.), несбалансированным питанием, пересушкой, инфекцией, занесенной каким-то вредителем, недостаточным уровнем освещения. Лечение: внекорневые подкормки комплексным удобрением в хелатной форме (например, Цитовит) или "реаниматор" для растений с желтеющими листьями до роста здоровой зелени. Дозировка удобрения для алоказии всегда в 2-4 раза ниже рекомендуемой на упаковке; при необходимости увеличивают уровень освещения, меняют верхний слой грунта на свежий и поливают исключительно смягчённой водой, не допускают переохлаждения и перегрева растения (соблюдение температурного режима).
Анастасия
26.01.2024 18:39
Валентина, большое спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации по уходу за растением! Когда я писала про налёт, я имела ввиду вот эти странные капли, которые выделила на фото. Это и есть тот самый млечный сок?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет