закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Пересадка алоэ


fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
13.11.2020 15:00

Здравствуйте! Купила себе алоэ остистое в Дикси, решила пригреть. Весь верх грунта во мхе,  даже были споровые коробочки (все выдернула). Я так поняла, что алоэ растет в торфе. Корни полностью оплели ком земли. Горшок родной диаметром 6-7 см. Хочу пересадить в горшочек побольше. Нужно ли мне вытряхивать весь торф с корней? Нужно ли ждать просушки корней алоэ перед посадкой? Можно ли смешать дерновую землю и субстрат для суккулентов?

Заранее спасибо!

 

p.s.: обнаружила ещё муравьишек. Как с ними бороться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 16:02

fallowCatDeer, импортные суккулентные растения желательно пересаживать "на сухую", то есть перед пересадкой грунт должен хорошо подсохнуть или просохнуть целиком. Верховой торф с корней убирают, не обращая внимание на возможные травмы корней (при правильной технике пересадки они легко восстановятся). 

Горшок подбирают слегка бОльший получившегося объёма корневого кома. Листья в грунт не заглубляют, для красоты коревую шейку можно  замульчировать крупным песком или камушками. В это время года после пересадки растение не поливают не меньше недели. Примерный мастер-класс см. на фото. 

 

Вы специально заготавливали дерновую землю? В магазине её не встретишь. Да, её можно смешать со специальным грунтом для кактусов и суккулентов, который содержит песок (читаем состав на упаковке). Можно просто смешать 2 части дерновой земли, 1 часть крупного песка или мелкого с камушками фракцией около 3 мм и 0,5-1 - торфа из пакета ("универсальный грунт") + по желанию чуток перлита. 


fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
13.11.2020 16:26

Спасибо большое за ответ. Корни тоже нужно просушить? Они достаточно влажные.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 17:59

Верните растение в горшок и пересадите, как просохнет грунт. Корневая система в отдельной просушке не нуждается.

Anna
17.12.2020 19:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли больше горшок для такого алоэ? и может быть ниже? посадила - но оно очень неустойчиво в земле :/ и для полива, чтобы не залить листья - не подлезть.

 

вы пишете, что горшок должен быть больше корневого кома, но у моего корни тонкие и длинные получились. если корни вдлинну расправить - очень высокий горшок получится. хотя сам стебель толстый и короткий. 


на что обращать внимание? от чего отталкиваться? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2020 11:45

Anna, по наземной части оптимальность размера горшка оценить сложно, особенно у суккулентов после замены грунта. Ориентируйтесь на размер предыдущего горшка. Если была перевалка, то новый горшок был был слегка больше старого (чуть выше, чуть шире), при замене грунта и уменьшении объёма корневой системы новый будет примерно как старый или даже меньше. 

Я вам свое с работы  сфотографировала для примера (см.фото). Не знаю, пригодится это или нет. Растет алоэ  в этом горшке уже пару лет, деток я регулярно удаляю, чтобы розетка росла одна. Высота горшка 10 см, диаметр - 11 см, диаметр розетки - около 19 см. Розетка тоже практически вплотную легла на края горшка, при поливе я использую лейку с очень узким носиком и поднимаю листья для удобства. 

 

Пересадку с заменой грунта проводят у тех суккулентов, какие выращивают в неоптимальном по структуре, чаще всего импортные, что продаются в магазинах. "Домашние", если грунт подходящий, можно пересаживать перевалкой, добавляя примерно по сантиметру по бокам. 

 

Корни при пересадке расправлять не нужно, но если это произошло само по себе, тогда  даже в этом случае не нужно искать для них высоченную емкость. Корни же ранее шли по кругу, повторяя форму вазона, так зачем им сейчас расти строго вертикально? 

 

Очищаете корни от старого грунта насколько это возможно, часть их них, конечно, оторвется - для суккулента это не носит катастрофический характер. Теперь возьмите для "примерки" несколько разных горшков или даже каких-то иных ёмкостей. Обхватите несколько верхних листьев алоэ пальцами, благо они у него плотные и крепкие, и опустите в каждый горшок пока нижние листья не коснуться краев. Корни при этом могут закручиваться/сминаться на дне горшка, если они очень длинные,  - это нормально.  Теперь смотрите, чтобы по боковым сторонам между корнями и стенками было около 1-1,5 см. Теперь определите какой объём горшка необходим.

На дно нового горшка насыпаете небольшой слой грунта для кактусов и суккулентов, составленный самостоятельно или приобретенный в магазине (обращайте внимание на состав, там не должен быть чистый торф, особенно низинный), Таким же образом держите на весу алоэ, как при примерке, и заполняете потихоньку горшок и корни грунтом. Можете немного постукивать по стенкам, чтобы грунт  уплотнялся и заполнял пространство равномерно без воздушных карманов. 

Первый полив через несколько дней после пересадки, для зимы обычно не раньше, чем через 7-10 дней.

 

Листья у Вашего алоэ сильно опустились. Такое бывает при переувлажнении, особенно при содержании в условиях низкого освещения. Какие-то ошибки в уходе были допущены. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет