закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Бактериальная гниль


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
08.01.2024 21:01
Добрый день! Переувлажнила земляной ком у Алое вера, в следствие чего нижние листья обмякли, внутри них образовалась жидкость с едким запахом, 6 нижних листов были поражены. Сам цветок стал "болтаться" в горшке. Бактериальная это гниль? Как его лечить? Нужно ему обрезать верхушку и садить в новую землю для укоренения?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2024 14:40
Наталья, листья алоэ содержат много воды, поэтому большинство гнилей, поражающих это растение, будет мокнущим вне зависимости от бактериальной или грибковой природы происхождения. Если Вы извлечёте растение из горшка и обнаружите, что размер корневой системы существенно уменьшился или внешне имеет признаки гниения + запах опрелости, сам по себе грунт очень долго просыхал после полива, то в таком случае лучше пробовать укоренить ещё здоровую на вид макушку. Подобные гнили лечить тяжело, особенно когда они перебрались на листья или стебель, порой взятые от таких растений черенки также сгнивают, потому как патоген уже давно работает в сосудистом русле. После обрезки срез черенка подсушивают в тенистом месте вдали от отопительных приборов не менее суток. Если срез затянулся, хорошо подсох, то оголенную от листьев часть стебля можно погружать в грунт. Последний лучше брать для суккулентов, ёмкость небольшая, максимум на 250-300 мл. Укореняемый черенок в зимний период сождержат при температуре не ниже +20 гр. на хорошо освещённом окне, поливают при глубоком, но не полном просыхании грунта, условно до половины.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет