закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

Вянут нижние листья


Татьяна
Россия , Москва
26.08.2023 00:03

Растение у меня  с начала лета, пересадила в начале июля в грунт для суккулентов. Стоит в северной комнате , не близко к окну. Поливаю рпз в неделю. После пересадки стали вянуть нижние листья. Во время пересадки отделила некоторые маленькие отростки, растение было в очень хорошем состояниии очень хорошо держалось в горшке.

Теперь постоянно падает и вянут листья. 

Что делать? И смогут ли снова вырасти листья внизу?

Благодарю за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2023 13:50

Татьяна, новыелистья на оголенной части стебля не вырастут. Алоэ - очень светолюбивое, оптимальное освещение для него - восточные и западные окна, для регионов с пасмурными зимами в холодный сезон - южные, искусственная подсветка или содержание в прохладных условиях без сквозняков + сокращенный режим полива и отмена подкормок.

Полив весной-летом проводят обильный после того, как грунт почти или полностью просохнет. С понижением солнечной активности осенью грунт должен гарантированно просыхать между поливами, в условиях прохлады засуху затягивают на несколько дней. 

 

Листья опадают из-за недостаточного освещения + грунт. скорее всего, недостаточно просыхает между поливами. Предоставьте растению больше света и при необходимости отрегулируйте режим полива. 

 

Татьяна
Россия , Москва
26.08.2023 18:26

У меня только западное окно. Выше ошиблась и написала северное. Значит будет лысое растение и нельзя никак его облагородить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.08.2023 08:11

Так всё равно света мало, если растение стоит не максимально близко к окну. 

 

Вариант один: омолодить путем обрезки макушки с листьями и её укоренения в отдельный горшок. Оставшийся стебель в горшке можно укоротить, после от среза начнут расти новые побеги с листьями. 

Татьяна
Россия , Москва
27.08.2023 09:36

Очень благодарна!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет