закрытьX

Алоэ древовидное
Иначе:

Столетник

Aloe arborescens
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ древовидное
Фильтр
по темам:

желтеют, темнеют и осыпаются листья каланхоэ


si_nix
13.11.2023 20:25

здравствуйте! с начала ноября у каланхоэ (и соседней с ней герани) желтеют нижние листья, а у кого не желтеют - темнеют и становятся мягкими. на нижней стороне бывают крапинки. я подумала на водянку и холод, стала поливать реже, проверяя землю палочкой + убираю их с подоконника, когда проветриваю комнату. но это будто не помогает - может, дело в каком-то грибке/инфекции? каланхоэ стоит на юго-западном окне, солнце редкое, иногда ставлю их под лампу. в квартире тепло


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2023 15:16

Si_nix, на листьях симптомы водянки. По какой-то причине произошёл "отёк" тканей растения, возможно грунт долго просыхал из-за его повышенной влагоёмкости (много торфа), излишне частого увлажнения, низких  освещения или окружающей температуры воздуха. 

Освещение должно быть максимально возможным, температура предпочительна умеренная (не холодно и не жарко), листья опрыскивать не нужно. Полив в зимнее время, особенно на прохладном подоконнике, после того, как грунт просохнет довольно глубоко, можно до 3/4, главное, не пересушивать полностью. 

Водянка сама по себе не заболевание, но при длительном течении к ней могут присоединяться различные недомогания/заболевания, что приводят к отмиранию листьев, гибели корней. 

Основная проблема зимой - это недостаток света. Из-за этого грунт просыхает дольше, чем требуется, растение истощается, сбрасывая листья и оголяя стебель. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2023 15:18

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА: УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

si_nix
16.11.2023 22:12

Валентина, спасибо! можно ли в таком случае немного опрыснуть верхний слой грунта, чтобы растения не остались совсем без воды, но и не переувлажнились? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2023 11:17

Опрыскивать верхний слой грунта не нужно, потому что из-за этого Вы не сможете оценивать увлажненность грунта + внутри земляного кома корни не получат необходимое им количество воды (она просто останется на поверхности).

Суккулентные растения накапливают в своих листьях и стеблях влагу на период засухи, поэтому без воды они не останутся. Важно в осенне-зимний период не поддерживать грунт постоянно очень влажным, а позволять ему довольно глубоко просыхать. Летом каланхоэ предпочитает более частый полив. 

si_nix
18.11.2023 19:51

хорошо, спасибо. а растениям ничего не будет, если их при проветривании постоянно переставлять туда-сюда? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 10:38

Растения можно переставлять, можно постоянно держать их у окна в режиме микропроветривания или ставить на минимум при наличии специального "гребешка", кроме периодов суровых морозов, если таковые бывают в Вашем регионе. 

si_nix
28.11.2023 09:08

здравствуйте ещё раз! проверила у них корневую систему - её как будто вооще нет, очень маленькие, засохшие корни, при этом на листья всё такие же мягкие и тёмные... может ли быть гниль? материнское растение погибло от неё, у него была та же ситуация с корнями

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2023 12:52

Здравствуйте! Если растение давно срадает водянкой и содержится в неблагоприятных условиях, то присоединение различных грибковых заболеваний, в том числе гнилей, вполне закономерное явление. При сильном уменьшении корневой системы (удаление гнили) растение пересаживают в меньшую ёмкость, по размеру корневого кома, в свежий грунт после предварительной обработки фунгицидом типа Максим, или же черенкуют и пробуют  укоренить. 

si_nix
29.11.2023 21:43
хорошо. а можно ли использовать грунт из-под больных растений повторно? и нужно ли пропаривать землю перед посадкой? корни вроде бы не сгнили...не уверена. сухие, серые, ствол растения не отслаивается.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет