закрытьX

Алоэ остистое
Aloe aristata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ остистое
Фильтр
по темам:

Сгнили корни у алоэ остистого


Ксения
01.11.2023 18:36

Добрый день! Пересаживала алоэ остистое после покупки в магазине. Оказалось, что нижние листья начали гнить. Прочитав советы из интернета, удалила плохие листья и корни. Присыпала углем, оставила на неделю сушиться. Через неделю корни выглядели хорошо, новой гнили не вознилко. Посадила в рыхлый грунт (грунт для кактусов, гравий, песок). Еще через неделю я его совсем немного полила, проследила, чтобы влага не попала между листьев. Прошло еще около шести дней, оставшиеся корни сгнили, начал подгнивать один листок, который я удалила, на остальных нижних листьях появились неровности. Стоял примерно в метре от окна под фитолампой. Как укоренить алоэ остистое без корней? Как же все-таки правильно его поливать и стоит ли это делать осенью/зимой?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2023 13:08

Ксения, корни алоэ остистого очень чувствительны как к переувлажнению, так и затяжной пересушке (особенно в летний период). 

Если корни действительно уже активно гнили, то не факт, что на вид светлые и красивые не были поражены заболеванием. Гнили очень быстро захватывают корневую систему суккулентов, отчего в большинстве случаев приходится удалять всё, укореняя розетку как черенок. 

 

Тряхлявую часть стебля придётся срезать с захватом здоровых тканей  предварительно обработанным спиртом/иным антисептиком острым ножом. После каждого касания к тканям алоэ нож следует дезинфицировать. Придётся убрать нижний ряд листьев таким образом, чтобы показался здоровый участок стебля (см. фото, размер оголённого стебля может быть меньше). Именно от этого участка будем ожидать появление корневой системы. 

После срезу дают подсохнуть вдали от солнца и обогревательных приборов, предпочтительно в сухом и прохладном месте (+18 - +20 гр.) не менее суток. Можно понаблюдать за тем, как затягивается срез (без тёмных пятен, плесени и сохранения влаги на поверхности) несколько дней, после по желанию провести обработку ранки  фунгицидным препаратом Максим или Фундазол, снова дать обсохнуть.

Розетку с благополучно подсохшим срезом стебля можно высаживать грунт. В качестве грунта лучше всего взять для кактусов, где содержится повышееное количество песка, чистый торф не подойдёт. Хорошо, если в земляной смеси песок крупный или содержатся какие-то иные рыхлители типа камушков, керамзита или перлита. Мне больше нравится составлять смесь самой, взяв за основу универсальный грунт (обычно верховой + низинный торф + долмитовая мука и удобрения) + до 30-40% рыхлителей (можно смешать песок с мелкими камушками или песок + перлит/диатомит), при укоренении объёма рыхлителей может быть больше, до 50% от общего объёма смеси. Торфяной грунт или всю смесь перед использованием для укоренения больного растения по желанию можно прокалить в микроволновке, поставив рядом стакан с водой или налив немного в сам субстрат, на водяной бане или прокалить в непищевой посуде на плите. Дезинфекцией лучше заняться в период сушки растения, то есть заранее. 

Горшок для укоренения берём небольшой, невысокий и неширокий, для новичка проще укоренять в прозрачной ёмкости.

Для примера: я не так давно на работе  укореняла макушку алоэ без корней, пострадавшей от переувлажнения и сильной гнили (к сожалению так бывает, когда тебя долго нет))) ). Диаметр розетки в нижней части около 25 см, диаметр горшка 11-12 см и высота без встроенного поддона - 9 см, слой грунта там ниже края горшка где-то на 1 см. На листьях до сих пор видны последствия "залива", но после укоренения растения так и растёт в этом горшке с прошлого года, два раза цвело за это время. 

В период укоренения температура в месте содержания не должна быть ниже +20 гр. Освещение максимальное, чем ближе к светлому окну, тем лучше. Весной-летом на южных окнах, конечно, нужно притенять, сейчас это не требуется. 

Первый полив после пересадки: если срез сушился несколько дней + грунт едва влажный или сухой, то полить можно сразу или через 1-2 дня аккуратно по краю горшка. Последующий полив можно провести чуть более обильным, но только после того, как грунт просохнет условно на половину. Повторюсь: растению должно быть тепло и светло. Примерно через 2 месяца или после того, как увидите корни у стенок ёмкости(речь о прозрачном горшке) после начала укоренения растение можно поливать при более глубоком просыхании грунта. 

Высока вероятность отмирания части листьев, а также прогрессирование заболевания. Весной, конечно, реанимация протекает гораздо успешнее, чем осенью или зимой. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет