закрытьX

Алоэ пёстрое
Иначе:

Алоэ тигровое, Соколиное перо

Aloe variegata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ пестрое
Фильтр
по темам:

Что с алоэ?


Марианна
17.07.2023 10:31

Здравствуйте, алоэ у меня появилось 4 месяца назад, 3 месяца назад я пересадила его (т.к. горшок был явно мал) алоэ стоит на северо-восточном подоконнике, я его ничем не притеняю, поливаю при высыхание почвы на 2 см, не обрезала, не подкармливала, опрыскиваю его 1-2 в неделю, недели 2 назад заметила что алоэ стал коричневеть у основания, после чего алоэ начало постепенно скручивается.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Алоэ сохнет или наоборот гниёт?

Заранее спасибо за ответ


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2023 11:35

Марианна, на данный момент видимых признаков гниения не наблюдается. Если основание листа раскиснет, потемнеет, тогда можно говорить о том, что растение поразила гниль. Вы можете отсыпать часть верхнего слоя грунта и осмотреть участок перехода корней в листья (корневая шейка), нет ли на нём потемных, мокнущих или каких-то иных некрасивых вдавленных пятен...

Сократите частоту полива: летом он у алоэ обильный, но после того, как грунт почти или полностью просохнет, затем грунт обильно проливают водой, удалив из поддона невпитавшиеся за полчаса её излишки.

 

Кратко об уходе: освещение круглый год яркое рассеянное, можно с небольшим количеством прямого солнца; летом на южных или сильно разогретых окнах потребуется небольшое притенение; осенью-зимой необходим максимально яркий свет, пробходимости искусственная подсветка. Полив весной-летом обильный после почти или полного просыхания грунта, осенью-зимой желательно прохладное содержание (не ниже +10 гр.; оптимально около +15 гр.) + чуть сниженное количество воды и полив после полного просыхания грунта. Подкармливают только здоровое растение удобрением для суккулентов примерно с конца февраля по сентябрь-октябрь. Опрыскивать листья не требуется. Грунт рыхлый в меру питательный, как для кактусов или большинства иныхсуккулентных растений; в нём должны присутствовать рыхлители (до 30-40% от общего объёма грунтовой смеси), например, крупный песок, можно с добавлением камушков, перлита, диатомита, серамиса или кусочков древесного угля. Молодые растения пересаживают ежегодно весной-начале лета в слегка бОльший горшок. У импортных экземпляров корни очищают от верховго торфа, в котором они продаются и после пересадки несколько дней не поливают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет