закрытьX

Алоэ настоящее
Иначе:

Алоэ барбадосское, Алоэ вера

Aloe vera, Aloe barbadensis
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ настоящее
Фильтр
по темам:

Два алоэ стали сохнуть и кончики листьев скручиваются Фото + фото корней.


Кристина
Россия , Воронеж
15.04.2022 17:49

Здравствуйте. Опишу максимально подробно ситуацию. Оба алоэ появились у меня месяц назад. За три недели до этого они были на передержке у родственницы, которая пересадила оба цветка в новые горшки с новой обычной почвой (предварительно прокалена в духовке). Как выяснилось, эти три недели оба алоэ поливали 2-3 раза в неделю, поэтому, когда цветы оказались у меня, полив не делала, наблюдала. У обоих растений стали проявляться одинаковые симптомы (подробнее о каждом ниже). Тогда я аккуратно извлекла растения из почвы, чтобы проверить не загнили ли их корни. Фото приложены. На корнях видны даже зелёные кончики, гнили не было, что удивительно после трёхнедельного постоянного полива. Перед тем как   поместить растения обратно в почву, смешала почву с мелким керамзитом (~15% от общей массы почвы), на дно горшков насыпала 2 сантиметра керамзита. Дренажные отверстия в горшках есть.  После обратной посадки  растения не трогала 3 дня, чтобы не стрессовать их. Посколку корни оказались не гнилыми, а растениям, похоже не хватает воды, то я обильно их полила, воду из поддона слила. После стала наблюдать, полив не делала больше. Ситуация не улучшилась. Условия, где обитают растения: окна выходят на север, свет рассеяный, сквозняка нет, температура комнатная. Воду для полива использователа фильтрованную, отстоянную после ещё день, температура комнатная.

Алое №1, который поменьше:  листья стали тонкими по всей длине, на ощупь не упругие, скорее мягкие, кончики скручиваются и сохнут, один из листов переломился, на серидине, где сильно пересох.
Алоэ №2, который крупнее: кончики  скручиваются и сохнут, на ущупь листья скорее упругие  у основания, но со временем становятся мягче.

Почву замешала с керамзитом, т.к. если брать новую почву для суккулентов, её, насколько знаю, надо  прокалить в духовке, чтобы обезопасить растение от возможных паразитов, которые могут быть в покупной земле, а у нас на новом месте ещё не установлена плита с духовкой. 

Буду благодарна, если кто-то сможет помочь определить, что делаю не так и как помочь цветам. Спасибо. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет