закрытьX

Амариллис белладонна
Amaryllis belladonna
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Амариллис белладонна
Фильтр
по темам:

Погибает амариллис. Помогите

123

Александр
18.05.2006 08:39
Помогите пожалуйста!
Купил луковицу амариллиса, посадил в горшок, растение зацвело, дало три цветка. Сейчас мой амариллис начал чахнуть. Аккуратно вынул его из почвы - корней нет. Луковица мягкая. Ощущение, что он использовал все силы луковицы для цветения, не получая ничего извне.
Что делать?
Помогите, пожалуйста
Андрей (Зеленая линия)
18.05.2006 15:36
Здравствуйте!
Александр, можно попытаться стимулировать образование корней, используя раствор препарата Корневин. При этом в раствор должно быть погружено только донце луковицы, но не вся луковица целиком.
Но если луковица совсем размягчилась, то оживить ее не получиться.
Сергей В.К.
16.11.2006 11:23
А может Амариллис издавать звуки ?
Валентина
30.07.2007 11:27
Добрые люди отдали амариллис-в горшке 3 луковицы,большие.Не цвел,потому что не хватало солнечного света-стоял на северной стороне.Листья длинные и вялые.Что делать,чтобы зацвел?Можно ли сейчас вынести на улицу,чтоб растение окрепло?Когда может наступить время покоя?
Андрей (Зеленая линия)
30.07.2007 14:09
Здравствуйте, Валентина!

По-видимому, период покоя уже наступает. Хотя вялые листья могут быть следствием пересушивания или переувлажнения (что хуже) почвы.
Периодов цветения и покоя может быть от 1 до 3 за год - все зависит от Вашего желания и условий, которые Вы амариллису создадите.

Информацию по содержанию амариллиса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis_belladonna.html

Удачи Вам!
Анна
27.11.2007 13:55
Здравствуйте!
У моего аммарилиса выросли три больших лисат. Держались они довольно долго, но теперь один стал желтеть и отсыхать. От чего это происходит (это не первый раз)? Можно ему как-то помочь?
Анна
28.11.2007 10:34
Здравствуйте, Андрей!

Решила показать на всякий случай свой цветок. Вот ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/tigritsa06/view/22403/

Еще прочитала на вашем портале, что длинные листы вырастают от неправильного ухода, а как этого избежать? И луковица должна быть видна из-под земли или нет?

Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
04.12.2007 16:43
Здравствуйте, Анна!

Длина листьев зависит от сорта, а также, разумеется, от комплекса условий ухода - освещенности, температуры, подкормок, поливов и т. д.
Луковица из земли должна выглядывать на одну треть.
Информацию по содержанию амариллиса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis_belladonna.html

Удачи Вам!
Анна
04.12.2007 19:12
Спасибо, Андрей!

А почему листья отсыхают? А на смену им новые растут тут же. За недолгий период его существования у меня уже второй раз это происходит.
Андрей (Зеленая линия)
07.12.2007 16:27
Добрый День, Анна!

Так это ведь нормальный цикл развития растений, будь то комнатное растение или растущее на улице. Листья у растений не вечные, на смену старым растут новые.
Если условия содержания будут для растения не совсем подходящими, этот процесс будет проходить быстрее, чем нужно, и может стать необратимым, тогда растение погибает. Не доводите до этого :-)
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет