закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

миртовое дерево


Светлана
Россия , Москва
19.04.2020 21:34

Добрый вечер, подскажите что делать? Миртовое дерево вянет, теряет листья. Опрыскиваю 2 р в день, поливаю каждый день , но оно внутри все просохло, было намного пышнее. На 1-м фото - какое было, а на 2-х др. - какое стало


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2020 11:29

Светлана, пересушек не было? Поливаете, хорошо смачивая земляной ком? У импортных растений земляной ком обычно хорошо оплетён корнями, поэтому часть из них, близко расположенных к стенкам горшка, быстро пересыхают, особенно при выращивании на ярком солнце. В этом случае после покупки весной-летом мирт стараются сразу пересадить аккуратной перевалкой в чуть бОльший горшок. Полив проводят обильный до выхода воды в поддон, потом ждут, когда грунт сверху слегка подсохнет и только потом проводят очередной. Пересушек и постоянного "болота" в горшке допускать нельзя. 

Ещё листопад может вызван недостатком света. Мирты любят солнце, не боятся понижения температур почти до нуля градусов, поэтому выращивают их на балконах, в тёплое время года при открытых окнах. После выращивания в тени мирт к солнцу приучают постепенно. 

 

"Комнатный мирт: уход и сорта": 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

Светлана
Россия , Москва
20.04.2020 11:36

СПАСИБО!

Светлана
Россия , Москва
20.04.2020 12:25

Валентина, еще вопрос по мирту,  Правила ухода понятны. Видимо всего по немногу нарушила. Но как теперь мне его в порядок привести, с чего начать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2020 15:08

Всё зависит от того, что именно нарушили. Залили  или пересушили - отрегулировать частоту полива, содержали в тени - увеличить освещение и дать растению больше свежего воздуха.

Если грунт очень быстро просыхает, буквально за день, то нужна аккуратная пересадка. 

Для, так сказать, реабилитации можно применять по листьям антистрессовые препараты, например, Эпин (раз в две недели вечером) или Иммуноцитофит (раз в 20-30 дней), для корней - Циркон (раз в неделю опрыскивание или при каждом поливе). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет