закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на анториуме

12

Анжелика
11.12.2019 09:03

Здравствуйте, беспокоят пятна на листьях и цветках антуриума. Началось с наступлением холодов на улице,  а я открывала окно для проветривания где стоят антуриума, да ещё и батареи сильно работают. Теперь окна не открываю, а как от проблем избавиться не знаю, не получается.

Что делать,  пересаживать,  листья подстригать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 11:15

Анжелика, подморозить вполне могли - антуриумы очень теплолюбивы и боятся переохлаждения. +10 градусов для них уже мороз. При проветривании просто убирайте растения с окна, совсем без притока свежего воздуха жить нельзя.

Попробуйте обработать листья Топазом или Скором, принимая меры предосторожности, как описано в инструкции. Измерьте вечером или рано утром температуру на подоконнике, если она ниже +18 гр., тогда под каждый горшок подложите по куску пенопласта или деревянному буруску, чтобы корни не переохлаждались. Поливайте пореже, давая субстрату сверху хорошо подсыхать. Даже, если у Вас светлые окна, хотя бы в вечерние часы постарайтесь досвечивать антуриумы лампой, можно бытовой люминесцентной холодного света. С дополнительным светом восстановление пойдёт быстрее. 

Давайте пока не будет обрезать повреждённые  листья, дождёмся их полного отмирания. Пока на них есть зеленые участки, они играют важную роль в физиологии растения. Наиболее крупные коричневые пятна можно обрезать, но не задевая живую здоровую ткань. 

Пересадка не нужна, она лишь усугубит заболевание.

Анжелика
11.12.2019 11:30

Спасибо 

Поставила ещё увлажнитель,  под подоконником большая батарея. Правильно  или убрать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 12:04

Увлажнитель при сухом воздухе - хорошее решение. Только не ставьте его близко к растениям.

Анжелика
16.12.2019 09:22

Добрый день! 

Не нашла топаз и скорм. В магазине  посоветовали  Церкон, Ваше мнение, стоит или все же  поискать  ещё удобрения которые Вы рекомендовали?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 10:16

Анжелика, я порекомендовала использовать фунгицидные=противогрибковые препараты, к удобрениям они не имеют никакого отношения. Циркон используют для стимуляции корнеобразования, поднятия иммунитета  растения. Он обладает слабыми фунгицидными свойствами.  Циркон применить можно (2-3 капли на лейку воды) при каждом поливе.

Листья же необходимо обработать фунгицидным средством без приставки "био". Если нет Скора или Топаза, тогда попробуйте найти  Хом, Фундазол, Дискор, Оксихом, Топсин. 

Анжелика
16.12.2019 10:19

Спасибо  буду  искать 

Анжелика
28.12.2019 23:06

Здравствуйте, по Вашему  совету  опрыскала цветы топазом. Через  2-3 дня на одном из цветов  листья  стали  такими как на фото, другие стоят без  изменений.  Что дальше  делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2019 10:51

Анжелика, Топаз не провоцирует появление таких пятен, этот препарат фунгицидный, разработан специально для обработки растений, поэтому не фитотоксичен. Видимо, света всё еще недостаточно либо полив частый. На этом фото антуриум растёт в горшке, вставленном в горшок? Вода внизу после полива не скапливается?

Анжелика
29.12.2019 11:23

Нет, поливаю в ванной, стоит у окна, вечером  включаю лампы. 

Через какое время  повторить  опрыскивание Топазом? Поливать землю Топазом не нужно? Жёлтые листья нужно срезать?

А этот цветок оживёт? Корни вроде бы живые


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет