закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум не растёт, мелкие листья и цветы


Tatiana
Россия , Москва
07.11.2022 15:16

Антуриум Андрэ, сорт Princess Alexia Jade был куплен в конце июня '22 в виде отростка с маленьким цветком, сидел в стаканчике с землёй. По совету продавца был пересажен в землю для азалий + разрыхлители на мой выбор. Я добавила крупный вермикулит, перлит, кокосовое волокно, песок, а в низ горшка, естесственно, дренаж.

 

За последние 5 месяцев антуриум дал новые листья и новый цветок. Каждый лист выпускал долго и с большим усилием. После раскрытия лист оставался мелким, 3*4 см и больше не рос, цветок тоже раскрылся и остался мелким.

 

Цветок я срезала, чтобы не забирать у растения силы. Сейчас антуриум стоит под лампой, полив делаю водой из фильтра после просушки земляного кома наполовину.

 

Что сделать, чтобы облегчить растению жизнь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2022 15:35

Tatiana, не знаю насколько антуриуму подходит кислый  грунт для азалий, как правило, для этого растения берут торф слабокислой реакции, а рыхлители добавляют такие, чтобы субстрат получился с множеством так называемых воздушных карманов. В качестве рыхлителей подойдут: перлит/вермикулит и в небольшом количестве песок + неплохо бы кокосовые чипсы или кусочки коры сосны пинии (используется для орхидей) фракции около 1-1.5 см. Я же ещё к основному грунту (торф) добавляю кокосовый субстрат. Слой дренажа на дне горшка не использую совсем. Для примера ниже покажу фото субстрата у моего антуриума.

Полив недавно высаженного черенка (молодое растение с плохо развитой корневой системой)  при просыхании верхнего слоя субстрата. В условиях сниженного освещения зимой у экземпляра с хорошо развитой корневой системой, то есть укоренившегося несколько месяцев назад, просушивают глубже вплоть до половины. В весенне-летний период при обилии света и тепла поливают несколько чаще.

 

При пересадке не стоит заглублять корневую шейку, иначе растение начнет наращивать мелкие листья и затем совсем перестанет развиваться. Не стоит подкармливать молодой антуриум. Не стоит слишком редко поливать, пересушивая субстрат, особенно у молодого растения, иначе корни не будут развиваться. В слишком плотном субстрате корни растения будут "задыхаться" даже при редком поливе, что может привести к неудовольствию корней и появлению каких-либо некрасивых некротических пятен. Освещение должно быть качественным (антуриум светолюбив): яркое рассеянное круглый год или же искусственное 12-14 часов в сутки.  Без хорошего освещения растение будет медленно расти, может начать деградировать и даже погибнуть.

 


Tatiana
Россия , Москва
08.11.2022 20:47

Знаете, меня тоже насторожил совет использовать грунт для азалий, но продавец пригласила домой и показала целый шкаф, заполненный антуриумами. Выглядели они отлично, поэтому я и решилась добавлять грунт для азалий. 

 

Насчёт света - он стоит под лампой как раз 12 часов, поливаю я как вы и пишете. А вот подкормками грешила, правда, разводила их в 2 раза меньше дозировки. Подкормки тогда уберу. 

 

А кокосовый субстрат это то, что у вас на фото вверху горшка видно? У меня есть кокосовый торф в брикетах, но я бы не рискнула его использовать, т к очень медленно просыхает... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 10:47

Знаю, что добавлять кислый хвойный перегной или опад можно в субстрат к антуриуму, но в небольшом количестве, в целом это растение по имеющейся у меня информации предпочитает слабо- или среднекислую реакцию. Опыта по выращиванию антуриума в грунте для азалий у меня нет.

В последнее время часто встречаю грунты для рододендронов (азалий) на основе чистого низинного торфа - он очень жирный, питательный и быстрослеживающийся, такой в любом случае нужно разбавлять каким-то другим грунтом (верховой торф, кокосовый субстрат, для азалий верховой торф без доломитовой муки или мох или хвойный опад) + рыхлители.

За основу я всегда беру универсальный грунт для комнатных растений, как правило, туда входит смесь верхового и низинного торфов + добавляю на глаз кокосового субстрата из брикета + перлит + кокосовые чипсы + совсем немного песка.

На фото на поверхности субстрата видно так называемые кокосовые чипсы. Их можно заменить на кусочки коры. За счет добавления таких крупных компонентов субстрат становится очень воздушным, словно подстилка из растительных остатков, что в дикой природе, как раз для антуриума.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет