закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Плесень грунта


Елена
Россия , Москва
15.11.2022 14:13

Добрый день!

Есть один проблемный антуриум.

Я уже писала про появление некротических пятен на листьях, мы тогда пришли к выводу , что это ожог ,скорее всего химический. И вроде он не распространялся на другие листья. Поврежденные срезала со временем.

Но тут как-то этот антон постоял рядом с другим и у того внезапно появились такие же пятна на нескольких листьях,хотя до этого он не испыиывал проблем, условья для него не менялись и он пускал новые листья. (К слову куплены оба цветка летом с разницей в неделю).

Несколько месяцев в проблемном стал плесневеть грунт у стволиков. Заменила грунт, присыпала фитоспорин.

Снова появилась.. на прошлой неделе решила сменить грунт, тщательно обработать всё.. прокипятила новый грунт, цветок промыла и поставила постоять в фитолавине.. Посадила обратно в меньший горшок. 

Вчера решила полить,т. к. Тургор одного покрывала пропал, ну и по виду цветка и грунта было заметно, что ему сухо уже..

Полила поздно вечером, а утром снова все в новом пухе плесени..

Что с ним делать?

Я близка к мысли уже обрезать его и отправить в реанимацию. За все время, он не выпустил ни одного нового листа, хотя даже купленные реанимашки с удаленными корнями и разрезанно-разделенными пеньками -нарастили их и пускают листья даже учитывая, что я их часто беспокоила проверками и перетряхиваниями..

Все антуриумы у меня сидят в кокосовые чипсы+верховой торф.

Для сравнения этот же грунт в другом антуриуме..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2022 15:36

Елена, плесневые грибы, как и прочие почвенные любят селиться там, где им комфортно. Активному росту мицелия гриба способствуют сочетания двух и более факторов: влажно (субстрат или воздух), темно, низкие или высокие температуры, недостаточная циркуляция (застойный воздух), высокое содержание органики, в том числе гниющей  (применение удобрений с повышенным содержанием азота, добавление спитого чая, больные корни и иное). Иногда спорами грибов заражен сам субстрат, если его неправильно хранили производители или уже те, кто его купил.

 

Кипячение не является методом борьбы с плесенью и иными почвенными грибами, потому как споры могут попасть на стерильный субстрат/грунт и прорасти на нем, лишь бы этому благоприятствовали условия. К тому же после подобной термической обработки та же кора или кокосовые чипсы быстрее разраагаются, превраящаясь в труху.

 

Если решение о черенковании будет отложено, то можно рассмотреть вариант борьбы с грибным налетом на поверхности субстрата. Для начала по возможности заменить верхний его слой на свежий, а после очередного полива провести опрыскивание (только поверхность субстрата) каким-нибудь фунгицидом типа: Максим, Витарос, Ридомил голд, Ордан. Дозировку следует уменьшить раза в 4, чтобы не обжечь чувствительные корни. На субстрате могут остаться пятна после использования того или иного фунгицида.  Опрыскивать лучше не на подоконнике, а в ванной, используя средства защиты органов дыхания. Также растение не стоит опрыскивать водой, не ставить очень близко к другим растениям, чтобы воздух хорошо циркулировал между ними. При высокой влажности воздуха необходимо регулярно проветривать помещение. Полив осуществляется после того, как верхний слой субстрата хорошенько просохнет, при качественном освещении  (светлый подоконник, искусственная подсветка) в условиях тепла (не ниже +19 гр.) до четверти в глубину. Подкормки на данный момент противопоказаны.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2022 15:52

Насчёт прогрессирующих вдаленных пятен ничего определенного  сказать не могу. Не похоже ни на вирус, ни на грибок. Если исключить термическое или химическое воздействие, то возможно это  какая-то реакция на сбой в уходе или передозировку удобрений

Елена
Россия , Москва
21.11.2022 11:16

Добрый день, Валентина!

Отложила пока что вопрос о черенковании..

Решила попробовать сменить ему вообще вид грунта с кокоса на кору , вымыв вообще весь старый грунт в котором он изначально рос перед продажей.

Посмотрим что будет. Пока что тьфу тьфу тьфу..😄

Он единственный из 6, с которым у меня

проблемы возникают. Еще и самый дорогой. Все как обычно, чем дороже, тем капризнее😆 Повелась на цвет. Он у меня единственный с достаточно кожистыми листьями, на которых появляются трещинки. Читала что есть такая проблема у некоторых сортов, кажется производитель ливиума официально признал такое. Надо было сразу понять, что он вреднючка..

Сейчас все цветы стоят под лампой. Влажность 50% . В квартире тепло. Стоит на столе, чтобы от окна не морозило. Что ему еще надо 😀

Елена
Россия , Москва
21.11.2022 11:18

Если и в этот раз пойдет плесень, то обработаю препаратами посерьезнее.. или обрежу😔

Но опять таки боюсь его черенковать - вдруг не удастся потом реанимировать из-за его капризности..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет