закрытьX

Антуриум Шерцера
Иначе:

Цветок фламинго

Anthurium scherzerianum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Шерцера
Фильтр
по темам:

Антуриум Шерцера, темнеют и засыхают нераскрывшиеся листочки


Оксана
Россия , Барнаул
08.04.2023 12:05

Растение купила дочь, небольшим, но с двумя распустившимися цветками, два года назад. Почему-то дома перестал развиваться, после пересадки в октябре, так и не появилось ни одного листа. Они накладываются, но на этой же стадии темнеют и засыхают. Вся середина куста просто засыхает. Старые литья по прежнему плотные, не вялые, но стали пятнистые.

В комнате конечно сухой воздух, но ежедневно опрыскиваю. Подкармливаю может быть раз в два месяца, жидкость для всех комнатных растений. Как сохранить растение, может как то разделить кустик? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2023 10:27

Оксана, антуриум боится полной дозировки удобрения, её для этого эпифитного растения требуется снижать примерно раза в 4 от рекомендуемой на упаковке. Перекорм ведет к интоксикации  и пожелтению листьев, гибели растения. Подкармливают только здоровое растение, не имеющего симптомов массового отмирания листьев, появления темных пятен и отсутствия роста.

Также он предпочитает влагоемкие, но воздушные субстраты, как составляют для некоторых видов Орхидных и Бромелиевых. Основой служит торф, к нему добавляют небольшие кусочки коры или кокосовые чипсы, перлит (или иной рыхлитель), можно кусочки древесного угля,  немного мха смагнума.

Режим полив осенью-зимой при отсутствии искусственной подсветки и/или наличии прохлады  умеренный, то есть субстрату позволяют хорошенько просохнуть, как минимум на четверть, проливают обильно, излишкам дают стечь (в поддоне или кашпо вода стоять не должна); весной-летом при условии оптимально составленного субстрата и достаточного количества света поливают после того, как верхний слой субстрата хорошенько просохнет. Не допускается как полная пересушка, так и постоянное "болото" в горшке. 

Антуриум боится ледяных подоконников зимой, от низких температур страдает корневая система растения. Оптимальная температура содержания не ниже +18 и  не выше +27 гр.


Оксана
Россия , Барнаул
20.05.2023 09:14

Спасибо за ответ Валентина! С подкормкой поняла как нужно. С поливом делаю вроде правильно. Подоконники у нас тёплые. Но новые листья, которые пытаются вырасти, по прежнему сначала чернеют, потом сохнут. Но антуриум сумел как то зацвести. Подскажите, может нужно всё таки пересадить цветок. Потому что его новые листья растут как то из под него, совсем снизу и возможно это ему мешает расти, из за заглубления. Но , что в таком случае делать с серединой, которая сухая и не восстанавливается никак. Что здесь правильно нужно удалить, чтобы не навредить цветку?

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет