закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

помогите!!! гибнет араукария


Елена
04.08.2005 21:56
Помогите, пожалуйста!
погибает араукария: хвоя на стволе до середины снизу пожелтела, несколько нижних веток отпало. я ее поливаю довольно часто, опрыскиваю 2 р. в день. последние 2 дня обкладываю льдом. но увы и ах, выглядит сносно только верхушка. думаю, что это связано с жарой: последнее время (примерно 2 недели) очень жарко, где-то около 30 или даже больше.
если нельзя спасти, то может можно как-то укоренить?
читала, что она размножается верхушечными черенками (предпочтительно в середине лета). подскажите пожалуйста как это делается. если можно, поподробнее опыт садовода-любителя у меня невелик - 9 месяцев (мне как раз араукарию подарили). Спасибо.
Андрей
21.08.2005 18:59
Ленок , не надо так убиваться всё-таки - это просто растение , хотя , прямо скажу, жалко...
Такая проблема есть у всех любителей - гибель любимых растений...
У меня тоже есть араукария , тоже бывает желтеют и опадают нижние побеги ...
Но , это не так страшно. Не нужно никакого экстрима( лёд и т. д.). Рекомендую ограничить полив( это болезнь всех цветоводов - обильный полив), просто опрыскивай ежедневно листву( хвою )и следи , чтобы почва не пересыхала, а была слегка влажноватой , но не сырой....
Андрей.
Елена
23.08.2005 11:16
Спасибо, Андрей, за участие.
это, конечно, не конец света, но, елку жалко. я ее таки попробовала укоренить, и, кажется, безуспешно... :-(
хотя, мы еще повоюем :-)
Андрей Зеленая линия
12.10.2005 14:19
Елена, не отчаивайтесь. Попробуйте укоренить верхушечный черенок при высокой влажности воздуха и температуре субстрата 25 градусов. Срежте черенок, поместите его в раствор Корневина на 1,5-2 часа и добавьте Корневин в почвосмесь для укоренения: дерновая, листовая земля,перегной, торф, песок в пропорции (1:1:1:1:1). Через каждые 3-4 дня опрыскивайте черенок препаратом Эпин в течение 2-3 недель, не переувлажняйте субстрат. Эпином можно опрыскивать и взрослое растение.
Для содержания араукарии оптимальная температура воздуха до 18 градусов.
Елена
30.11.2005 17:40
Андрей! Спасибо за участие большое. Но увы...
Укоренение не получилось :-( Елка таки погибла.
Уже потом мне сказали, что может быть во всем виноват клещ. Но эксгумацию мы проводить не стали:-)


Андрей
30.11.2005 20:25
Елена !
Блин!(извиняюсь!)после того , как я поумничал, насчёт опрыскивания и т.д., моя араукария тоже загнулась....(траурный марш ), так что ботаник из меня тоже фиговый....
Виктория
22.03.2006 11:43
Уважаемые Елена и Андрей!
Хочу присоединиться к вашему клубу любителей араукарий. Весьма сожалею о гибели ваших любимцев. Если решите вновь обзавестись таким растением, то хочу поделиться своим опытом. В нашей семье араукария живет уже года четыре, а у мамы моего мужа так давно, что никто уже и не помнит - с каких времен (у нее это уже полноценное дерево, упирающееся верхушкой в потолок лоджии). Наша араукария вскоре после появления у нас стала погибать: высохли и отвалились нижние ветки, засохла верхушка, стал искривляться ствол. Все это произошло после того, как я, принеся ее из магазина, пересадила ее в более просторный горшок, почву взяла обычную садовую, место для нее меняла неколько раз - то в полутень, то на восточный подоконник. Когда появились признаки погибания, сделала так: окончательно выбрала для нее место и перестала перемещать, оставила ее в покое и сильно сократила полив - не чаще 1 р/7-10 дней, изредка - 1 р/мес, а то и реже - использовала обычную подкормку для домашних декоративнолистных растений. И она наконец отблагодарила меня! Ветки перестали отваливаться, выросла новая верхушка, и теперь все в порядке. Я нигде не читала о том, что это растение не любит, когда его перемещают и изменяют режим содержания, но это опыт мамы моего мужа, которая сумела вырастить на своей лоджии такое дерево. Еще очень большое значение имеет освещение - солнце должно быть, но несколько часов в день (в обоих случаях именно так и есть), и не прямое. Насчет опрыскивания - за последние полгода я не делала этого ни разу. Подведу итог: это растение относится к капризным, не любит, когда резко изменяются условия его содержания и долго приспосабливается к новым условиям. Если изменяются условия его содержания (когда вы приносите его из магазина домой), то необходимо дать растению покой. Этот период может быть очень длительным. К слову, наша араукария восстанавливалась не менее года, только потом снова начала расти. Удачи!
Зайка
18.04.2006 19:39
Замечательно, приму к сведению все Ваши замечания по вопросам воспитания красавицы по имени Араукария. Надеюсь получить в будующем подобный результат(мама Виктории просто чудо).
виктор
29.05.2006 23:19
кто подскажет ,почему у араукарии нет нормальной верхушки.Елка нормально удобрена,полита,но растут только боковые ветки?
Андрей (Зеленая линия)
05.06.2006 13:16
Здравствуйте!
Виктор, причина скорее всего заключается в повреждении верхушки араукарии, поэтому в рост пошли боковые побеги.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет