закрытьX

Арека катеху
Иначе:

Бетелевая пальма

Areca catechu
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae)
подробнее
Обсуждаем Арека катеху
Фильтр
по темам:

Когда и как можно пересадить Арека?


Зарема
16.09.2005 20:07
Здравствуйте! Когда и как можно пересадить Арека? Она уже подпирает потолок. Не плодоносит. Спасибо.
Зеленая линия
17.09.2005 18:01
Взрослые экземпляры пересаживают один раз в 2 года, при заполнении корнями емкости горшка или кадки. Нельзя травмировать корни.
Растение предназначено для теплых оранжерей, так как для комнат слишком большое. В культуре цветет очень редко.
Ирина
26.04.2008 18:26
НА КОРНЯХ У АРЕКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРУГЛЫЕ КОРИЧНЕВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ? ИЛИ ЭТО КАКАЯ-ТО БОЛЕЗНЬ?
Андрей (Зеленая линия)
28.04.2008 13:22

Здравствуйте, Ирина!

Насколько мне известно, на корнях не должно быть никаких наростов. А можно посмотреть, как они выглядят? Можете прислать фото?

Марина
17.06.2008 23:41
Здравствуйте. У меня похожая ситуация: среди корней ареки коричневые кругленькие штучки, похожие на маленькие кокосы. А если их раздавить, то они пустые,а стенки белого цвета.
Марина
18.06.2008 02:08
Арека, она же хризалидокарпус, как плодоносит и цветет?
Андрей (Зеленая линия)
24.06.2008 16:14
Здравствуйте, Марина!

Арека катеху (бетелевая пальма) и Хризалидокарпус желтоватый - не одна и та же пальма, они принадлежат к разным родам. Хотя в продаже часто идет путаница.

Арека зацветает в возрасте 5-7 лет, образуя сильно разветвленное метельчатое соцветие. Спустя 8 месяцев душистые белые цветки сменяются ярко-оранжевыми или шарлахово-красными односемянными плодами размером с куриное яйцо.
В оранжерейной и комнатной культуре не цветет.

Хризалидокарпус цветет похоже. Это двудомное растение, то есть мужские и женские цветки образуются на разных растениях. В комнатных условиях цветет довольно редко.

Удачи Вам!
Екатерина
Московская обл, Железнодорожный г
05.11.2009 14:53

Добрый день! Купила ареку и очень счастлива, что у меня в доме появился такой (ая)красавец (ица)- наша гостинная буквально изменилась! Только вот какой вопрос: в первые же дни она засушила несколько побегов. Как мне кажется, поникают еще несколько(((((( думаю, нужно пересаживать (хотя до этого я решила, что поначалу нужно ей дать адаптироваться). Вопрос: в горшок какого объема ее пересаживать? диаметр, в котором она сейчас  - 23 см. Грунт - торф, горшок заполнен корнями. И еще - нужна пересадка или можно обойтись перевалкой?Какой грунт лучше? Я купила "Сад чудес - пальма" нейтральный. Спасибо. 

Андрей
Москва г
13.11.2009 11:40

Здравствуйте, Екатерина!

 

Я рекомендую пересаживать растения в первые дни после покупки. Пусть уж они испытают все стрессы единовременно, чем растягивать их на месяц и более.

 

Для пересадки подойдет грунт для пальм любой торговой марки. Важно, чтобы он был создан на основе верхового торфа, и его кислотность была в пределах 5,8-6,5.

 

Что касается диаметра горшка - новый горшок должен быть по диаметру больше старого не более чем на 5 см. Вы можете сделать перевалку, если точно уверены в том, что корни живы, и если в грунте нет никаких многоножек, мокриц, червей. Если подозрения есть, проведите пересадку с полным удалением прежнего грунта с корней.

 

При пересадке воспользуйтесь препаратом-укоренителем - Экогель, Гумат калия, Циркон или другим на Ваш выбор.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет