закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Помогите определить вид махровой бегонии


Belle
Россия , Алтайский край
04.11.2020 16:39

Здравствуйте. Летом посадили в рассадный горшочек черенок неизвестной бегонии (владелица исходного куста тоже не знала его вид), в начале октября она зацвела. Выдала один крупный красный цветок с небольшими жёлтыми вкраплениями, на длинной ножке. Большую часть цветения он держался поникшим - "смотрел" в подоконник. Листики зелёные, с изнанки умеренно опушённые - редкие, но длинненькие ворсинки.
Подскажите, пожалуйста, какой это может быть вид? И ещё - стоит ли проводить формирующую прищипку и пересадку в более крупный горшок (сейчас сидит где-то в 0,2 л), если на кустике бутоны, а на дворе осень? Или будет лучше подождать с этим до весны?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2020 10:46

Belle, напоминает бегонию клубневую, подобные обычно растут ампельно (свисают с края горшка). В первый год молодое растение, недавное выращенное из черенка, отдыхать (выраженный без листьев) не будет, поэтому на покой её отправлять не нужно. 

Пересадку лучше всего провести поближе к середине февраля в слегка бОльший горшок. Формирующую обрезку при необходимости для придания пушистости, можно провести сейчас, укоротив стебли, а потом ещё одну или парочку прищипок, чтобы наросло побольше боковых ответвлений. В это время года обрезку проводят только при наличии качественной искусственной  подсветки, иначе молодые побеги будут расти хилыми и слабыми в условиях нашей пасмурной зимы. 

Осенью-зимой без искусственной подсветки растения поливают чуть реже, чем летом и вносят сниженные дозировки удобрений или вовсе отказываются от них.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_tuberhybrida/klubnevye-begonii-i-ih-vyrashhivanie_art.html

Belle
Россия , Алтайский край
06.11.2020 16:00

Валентина, спасибо!
Я подсветку не использую, так что лучше подожду со всем этим до февраля тогда.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет