Здраствуйте, пару недель назад мне подарили бегонию красноцветущую. Сначала она цвела, но потом цветы стали чернеть, а стебель цветка наклонился в другую сторону. Я решила срезать цветы,а стебель подпереть палочками.Через несколько дней я заметила, что стебельки на которых были цветы стали гнить, нужно ли их срезать? Заранее спасибо.
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
14.03.2022 13:05
Мария, потеря бутонов после покупки - норма, потому как лепестки очень нежные и негативно реагируют на изменения окружающего микроклимата (температура, влажность воздуха, освещение).
Потемнение тканей стебля может быть связано с переувлажнением - бегонии не любят, когда грунт постоянно влажный, ему позволяют хорошенько подсыхать между поливами, как правило, на глубину от 3 до 5 см. При этом полив осуществялется обильный, чтобы смочить земляной ком полностью.
Да, все темные участки стебля и мертвые бутоны нужно срезать.
Если стебель, что наклонился, теряет тургор, то есть стеновится вялым, то проблема может быть как в пересушке (скудный = малыми порциями воды полив) или же систематическом переувлажнении (нередко ведёт к загниванию корней или корневой шейки растения, иным заболеваниям). Наоборот, остается плотным и упругим. значит дело в освещении, которого стало меньше, чем раньше, отчего стебли наклоняются в сторону солнца в поиске света - при боковом слабом освещении идет распадание стеблей в стороны, изменение угла наклона листьев.
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
14.03.2022 13:06
БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР. КАК УХАЖИВАТЬ
Спасибо большое за подробный ответ