закрытьX

Бегония вечноцветущая
Begonia x semperflorens
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония вечноцветущая
Фильтр
по темам:

Бегония элатиор, что за вредитель


Екатерина
16.07.2022 10:46

Здравствуйте, на нижних листьях чёрные следы, как помочь бегонии? Что за вредитель? Чем обработать? Сейчас цветет. 

Благодарю за помощь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 15:20

Екатерина, на поражение вредителем не очень похоже (большинство вредителей, имаго или личинки, можно увидеть на листьях, к тому же пятна после их деятельности зачастую светлые, а не темные), больше напоминает грибковое заболевание - разновидность какой-нибудь пятнистости. Грибковые заболевания активизируются в жаркие сухие/влажные периоды, любят загущенные кустики, где воздух плохо циркулирует между листьями. В таких случаях наиболее пораженные листья обрывают, проводят обработку фунгицидом широкого спектра действия (Строби. Медея, Топсин, Профит голд, Фитолавин), при необходимости через пару недель повторяют; по возможности корректируют условия содержания.

Екатерина
19.07.2022 10:46

Спасибо за ответ! 

Ещё провела тест с кусочком яблока - мелкие серые продолговатые, очень подвижные жучки или не знаю как их назвать, несколько с крыльями 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 11:34

Фрукты/овощи обычно приманивают почвенных обитателей или иных насекомых, предпочитающих перезревшие плоды или гниющие растительные остатки.

Из вредителей комнатных растений   с черным тельцем и крыльями можно выделить трипса. Но трипс после прогрызов листьев оставляет светлые участки от серебристого до бледно-бежевого + при сильном поражении можно наблюдать липкий секрет насекомого и его экскременты - черные смываемые точки.

Екатерина
19.07.2022 11:44

Получилось сфотографировать, я так понимаю проблемы 2 и с листьями и в грунте 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 13:05

Первое фото не отобразилось, на втором ничего не видно. Фото трипса и  симптомы его деятельности можно посмотреть в интернете. Трипсы достаточно шустрые, их редко можно увидеть, всё больше их личинки или даже только следы поражения.

 

В грунте насекомые появляются чаще всего безвредные, предпочитающие питаться спорами грибов или гниющей органикой. Провоцируют массовое появление почвенных насекомых: постоянная сырость в горшке, низкое освещение, застойный воздух. Борются при этом не с самими насекомыми, а причинами их появления. Небольшое количество какой-либо живности в цветоном горшке вполне допустимо - там создается свой микромир, в котором живут не только бактерии,  грибы, но и насекомые в том числе. Создавать полную стерильность в грунте нет никакой необходимости.

Екатерина
19.07.2022 13:08

Спасибо большое за помощь, обработаю листья как Вы советовали выше, а потом посмотрим как будет дальше. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет