закрытьX

Калатея украшенная
Calathea ornata
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея украшенная
Фильтр
по темам:

Калатея не растет


Наташа
Россия , Киров
22.05.2021 01:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить причину проблемы: калатея за год не дала ни одного нового листа. В прошлом году купила отросток, листья росли один за другим. Далее я проморгала и калатею начал портить клещ. От клеща я избавилась, но на листьях появились желтые пятна. Листья  пришлось удалить. В таком  виде, как на фото, она стоит год. Корни вроде нормальные, живые. Как сделать так, чтобы она росла? Заранее благодарю за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2021 14:31

Наташа, стагнация в данном случае может быть вызвана последствиями поражения вредителем, что привело к ослаблению организма, а также сами по себе неблагоприятные окружающие условия, которые никак не дают выйти растению из "ступора", наиболее вероятные: жара (выше +25 гр.),  низкая влажность (ниже 70%) или её резкое падение. 

Стимуляторами роста пробовали "растормошить" растение?

Наташа
Россия , Киров
24.05.2021 14:55

Валентина, спасибо за ответ. С температурой точно порядок. Влажность 70 процентов создать сложно, но стоит она на поддоне с влажным керамзитом. Точно такая же калатея моей сестры, которую она мне принесла на адаптацию чувствовала себя хорошо и нарастила листьев, другие калатеи, стоящие рядом, и алоказии тоже неплохо или хорошо, не сушат лист. Стимуляторы и антистрессы за год пробовала разные: эпин, циркон, хитозан, аминокислоты, НВ 101, спидфол, хлореллу. Быть может поставить ее в зип пакет для повышения влажности? Какие стимуляторы еще можно попробовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2021 15:14

У растений даже одного вида и черенков, взятых от одного материнского организмы всё равно разные, повреждения, получаемые по той или иной причине и их последствия, тоже. Не всегда растение может выйти из стагнации, особенно при серьезной потере сил и после повреждения, например, той же точки роста. Иногда приходится ждать годами. Как говориться, тут уж как пойдет. 

Да, Вы много всего перепробовали, жаль, что не помогло. Увлекаться стимуляторами нельзя, поэтому я бы порекомендовала сделать небольшой перерыв, хотя бы в месяц-два и попробовала янтарную кислоту или Иммуноцитофит. 

Наташа
Россия , Киров
24.05.2021 15:23

Большое спасибо за советы)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет