закрытьX

Калатея Макоя
Calathea makoyana
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея Макоя
Фильтр
по темам:

Ржавые пятна на листьях


Татьяна
Россия , Санкт-Петербург
21.02.2021 20:58

Здравствуйте!

Купила растение с небольшими ржавыми пятнами. Держу влажность не менее 50%. Но пятна стали увеличиваться. В чем еще может быть дело?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 10:49

Татьяна, подобные пятна вызываются не воздействием сухого воздуха, а допущенными ранее ошибками в уходе: переувлажнение в условиях низкого освещения или прохлады, опрыскивание листьев, содержание на холодном окне. Пятна имеют свойство разрастаться, после чего листья нередко отмирают. 

 

Проведите обработку листьев фунгицидами типа Топсин, Медея, Скор, обеспечьте растение ярким рассеянным или качественным искусственным освещением, не опрыскивайте листья водой (можно орошать вокруг водяной "пылью"), не ставьте горшок на холодный подоконник. 

 

Подробно об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/calathea/kalatei-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Татьяна
Россия , Санкт-Петербург
22.02.2021 10:55

Валентина, спасибо огромнейшее!!!

Получаетя, я все делаю правильно...

Среди перечисленных вами фунгицидов, есть без запаха, т.е. те, которые можно исопльзовать в помещении (в ванной, например)? Я слышала (может ошибаюсь), что многоми фунгицидами можно обрабатывать только на свежем воздухе.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 11:41

Дело тут вовсе не в запахе, а в токсичности. Я Вам посоветовала те, что имеют 3 класс опасности -умеренно опасное вещество. Эти препараты можно использовать дома, но, конечно, при соблюдении мер предосторожности, указанных в инструкции. Все препараты, применяемые для обработки растений, в той или  иной мере опасны, поэтому животных и маленьких детей из помещения, где проводится обработка, выгоняем, при необходимости надеваем респиратор (если помещение не проветривается или не имеет хорошей вентиляции) и перчатки. Людям с тяжелой аллергией обработку самим проводить не следует. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет