закрытьX

Калатея Макоя
Calathea makoyana
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея Макоя
Фильтр
по темам:

У калатеи Макоя появились коричневые сухие пятна на листьях , что я делаю не так?

12

Софья
Россия , Москва
20.09.2023 09:21

Здравствуйте девочки,  дня 3 назад ко мне наконец приехала моя детка калатеи Макоя . Так как из дренажного отверстия вылазили 2 длинных корня , мне пришлось её пересадить в срочном порядке. Вчера пересадила я её в землю для декоративно- лиственных растений  фирма " Сады Аурики " в 0,6 литровый горшок дренаж на дно обязательно. Пролила и обрызгиваю 2 раза в день утром и вечером. Стоит калатея на северной стороне в метре от окна . У калатеи стали появляться на листьях коричневые сухие круглые пятна маленьких размеров, как будто ожоги от солнца, как мне предотвратить появление этих пятен ? И что это может быть ? фото прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2023 10:09

Софья, тёмные пятнапо краю листа у Марантовых образуются при переувлажнении (слишком большой для корневой системы горшок, плотный недренированный по всему объёму грунт, частый полив, низкое освещение) или пониженной влажности воздуха. Пятна точечные, то есть имеется небольшой сбой в уходе, какое-то лечение не требуется.

 

При ориентации окна на север растение стоит держать на подоконнике, в осенне-зимний период дополнительно досвечивать или постоянно выращивать при искусственном освещении. 

После покупки растение пересаживают в невысокий  горшок, слегка бОльший объёма корневого кома, то есть между корнями и стенками новой ёмкости должно быть не более 2 см. При пересадке в осенне-зимний период, когда солнца становится меньше, важно соблюдать правила и не пересаживат ьв горок на вырост, иначе симптомов переувлажнения не избежать. 

Грунт берут с повышенным содержанием рыхлителей (перлит или иной) или дополнительно добавляют в него крупный песок, перлит, серамис, Лечуза пон для увеличения водо- и воздухопроницаемости посадочной смеси. 

Калатеи боятся сквозняков даже летних, поэтому не стоит подвергать их интенсивных  воздействию потоков воздуха с улицы, перепадам температур.

Оптимальный уровень влажности  от 70%, предпочтительно ровный без резких падений. В прохладном помещении не стоит орошать листья водой.

Поливают калатеи при просыхании верхнего слоя грунта, условно на четверть в  глубину, в теплом и светлом помещении обильно смачивая земляной ком. Излишки воды из поддона сливают примерно через полчаса. Постоянная сырость в поддоне приведёт к "убеганию" корней из горшка наружу (данное явление не указывает на тесноту горшка). 

Подкармливать растение начинают со сниженной дозировки удобрения спустя примерно месяц после пересадки. При листопаде, активном разрастании пятен, длительном отсутствии роста по причине низкого освещения растение не кормят. 

 

 

КАЛАТЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Софья
Россия , Москва
21.09.2023 09:35

Благодарю, Валентина , за помощь🙏!

Возможно я после пересадки её обильно пролила , вода вышла на поддон ,  я подождала в течение получаса и сила воду с поддона. Вероятно переувлажнила . Потому что листья вечером на половину поднимаются , я так полагаю что тоже возможно из-за перелива. 

Теперь подождать когда земля просохнит ?

Грунт использовала для декоративно- лиственных растений, в состав входит: дерновая земля+сфагнум + песок + кора сосны + перлит + уголь.

Всё таки мне кажется что я её при пересадке залила . 

Софья
Россия , Москва
21.09.2023 09:35

Благодарю, Валентина , за помощь🙏!

Возможно я после пересадки её обильно пролила , вода вышла на поддон ,  я подождала в течение получаса и сила воду с поддона. Вероятно переувлажнила . Потому что листья вечером на половину поднимаются , я так полагаю что тоже возможно из-за перелива. 

Теперь подождать когда земля просохнит ?

Грунт использовала для декоративно- лиственных растений, в состав входит: дерновая земля+сфагнум + песок + кора сосны + перлит + уголь.

Всё таки мне кажется что я её при пересадке залила . 

Софья
Россия , Москва
21.09.2023 09:38

Валентина, могу ли я задать вам вопрос ещё по двум калотейкам ,  калотея Розапикта Рози и калотейка Орнанта ( они ещё детки совсем)? Они у меня появилась не мого раньше чем калотея Макоя . У них тоже проблемы с листиками только не много другого характера. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2023 10:12

Да, между поливами верхний слой грунта у представителей семейства Марантовых между поливами должен хорошенько просыхать. Не нужно просушивать слишком глубоко, но и поддерживать грунт постоянно мокрым также не стоит. 

Состав грунта оптимальный для калатеи.

При наличии свежего грунта, ещё незанятого корнями, повреждении корней при пересадке (очистка от старого грунта) с последующим обильным поливом может вызывать подобную реакцию. Лишь пятна не увеличились, не повредили листья до такой степени, что их придётся срезать. Пока же никаких особенных отклонений нет. 

 

Задавать вопросы можно, помогу чем смогу. 

Софья
Россия , Москва
21.09.2023 10:43

Благодарю вас, Валентина, вы мне очень помогли 🙏

Валентина, у меня такой вопрос: 

Калатея Розеопикта Рози , повреждён был ещё не раскрывшийся листик , у него была порванна листовая пластина  у самого основания . Но она ко мне такой уже и приехала , повреждёной и на этом же листике кончик засохший . 

И ещё в середине второго листика чёрное пятно.

 

На калотее Орнанта концы новых ещё нераскрученных листиков тоже сухие .

 

У калатеи Лансифория и Розеопикта Рози как-то листья опустили , но сами по себе листочки упругие.

 

Все калатейки были пересаженны в новый грунт.

 

 Что  это может быть  ошибка в уходе или какя-то болезнь? 

 

И вопрос такой , могут ли калотейки неподнимать листья из- за перелива ? 

 

 Нужно ли их помещать в теплички пока корни неоддаптируются ?

 

Буду благодарна 🙏

В таком состоянии они ко мне прибыли .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2023 10:39

Софья, при поражении каким-либо заболеванием/активной реакции на неправильный уход наблюдается  прогрессирование, то есть увеличение количества или площадь образовавшихся пятен, в том числе на других ещё здоровых листьях,  медленное или ускоренное отмирание каких-то частей растения, появление иных новых симптомов. Если по истечении нескольких дней/недель ничего подобного не происходит, значит как такового заболевания не было или были погрешности в уходе/условиях, но были вовремя исправлены, что не привело к усугублению ситуации. 

Не вижу явных признаков заболевания. Пятна есть, но пока больше напоминают последствия неоптимальных ухода или той же транспортировки. Молодые листья на стадии развития могут остро отреагировать как на изменение температуры (резкое повышение или падение), так и снижение влажности воздуха. 

Некротические тёмные пятна у калатей чаще всего связаны с длительным контактом с влажной средой в условиях низкого освещения (длительнаые транспортировка в плохо или не вентилируемом пространстве, нахождение в пакете/упаковке), переувлажнением, повреждением корней при пересадке (очистка от старого грунта)... Некротические не тёмные пятна образуются по причине механических повреждений, сухого воздуха... 

Вы наблюдаете ухудшение состояния растений?

 

Листья у Марантовых могут не подниматься после повреждения тонких всасывающих корекшов при пересадке, например, при очистке или промывании корней от старого грунта. В этом случае стоит в разу увеличить влажность воздуха (80-90%) вокруг листьев для поддержания их тургора на период восстановления корневой системы. Ещё одной причиной может служить неподходящая температура воздуха: низкая для данного вида или слишком высокая. Комфортная температура для калатей примерно +18 - +25 гр. , отсутствие резких колебаний. При круглосуточной подсветке листья также не будут менять своё положение, обязательно наличие ночи. 

Софья
Россия , Москва
22.09.2023 11:28

Благодарю вас Валентина 🙏

Корни я не промывала и не очищала . Я посторалась их максимально не трогать. 

Они только что пересаженны ( вернее произвела перевалку с частичным удалением транспортировочно6о грунта, вернее тот который сам отпал при перевалке) корешки ещё не прижились в новом грунте , я так и поняла  . Я их вчера поставила в тепличку ( под пакет ) сегодня стали сильно лучше,  взбодрились и листочки подняли. Чуток укореняться и буду приучать к естественной среде обитания. 

В комнате где они находятся температура в среднем + 22 - 23 градуса , влажность 56-70%. 

Ухудшений пока нет. 

Пятна не увеличиваютя, новые пятна не появляются ттт,  вредителей  не обнаруженно, на вид вроде все здоровые и бодренькие . Пока наблюдаю .

Хотя калатея Макоя стоит в этой  же комнате рядом с остальными калатейками и так-же пересаженная вместе с ними и чувствует себя великолепно без теплички , обрызгиваю 2 раза в день и по её по внешнему виду пока её всё устраивает. Буду дальше наблюдать, может и этим тоже понравится когда чуть укоренятся.

Благодарю вас 🙏 за помощь . 

 

Прошу прощения, если я вас замучила вопросами.

Но ко мне ещё одна калатейка Орбифолия пришла и вот вопрос: то что коричневые пятна на листьях и покраям от перелива,  не соблюдения правил ухода за растенькой и от не правильной транспортировки я это поняла.

Меня смущает что во круг этих пятен жёлтая каёмочка не болеет ли она случайно, и если болеет, то чем лечить ? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2023 15:43

Вполне может быть заболеванием или последствием крайне неудачных условий содержания. Об уходе ничего неизвестно, поэтому "диагноз" поставить сложно. 

 

Пока только чисто профилактически можно обработать каким-нибудь бииофунгицидом типа смеси Алирин+Гамаир, Фитоспорин, Фитолавин. Такими препаратами можно обрабатывать чаще, чем "химическими" и дольше, поэтому при необходимости допустимо повторять обработки раз в 10-14 дней по листьям до 2-3 месяцев. 

Если пятна будут увеличиваться, поражать молодые растущие листья, то придётся переходить на более тяжелую артиллерию и обрабатывать уже, как у нас любят говорить, настоящими химикатами. Подойдут любые широкого спектра действия, делательно с указанием "от пятнистости" (в инструкции к препарату в таблице всегда есть список заболеваний): Строби, Ридомил голд, Профит голд, Ордан, Медея, Чистоцвет. Обычно проводят 2-3 обработки с интервалом около 3 недель, если в инструкции не указано иное. 

В период появления пятен не стоит вносить удобрения. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет