закрытьX

Калатея украшенная
Calathea ornata
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея украшенная
Фильтр
по темам:

Калатея украшенная, паутинный клещ.


ollus
Россия , Москва
05.07.2023 15:30

Здравствуйте.
Месяц назад приобрела красавицу-калатею.
В день покупки пересадила в терракотовый горшок диаметром на пару см больше размера предыдущего горшка, полностью забитого корнями. Поскольку новый горшок обычной формы, в смысле глубины, там примерно треть высоты горшка занимает керамзитовый дренаж, грунт универсальный для декоративнолиственных растений+перлит (2:1), две недели она отстояла в карантине, затем осмотрела, переместила на стеллаж, к другим. 
В течение остальных двух недель жила нормально, покорно поднимая и опуская листья, несколько дней назад листья начали сворачиваться, а сегодня я увидела, что практически все листья ее поражены паутинным клещом. Все растения на стеллаже, в том числе и с других полок, опрыскала фитовермом, у калатеи еще и пролила им землю, срезала все пораженные листья - то есть все листья, сделала тепличку из файла для бумаг, они на небольшие горшки хорошо надеваются. Но ведь, потеряв листья, она все равно погибнет, да?((

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2023 15:40

Ollus, листья отрастут от корневища. Тепличка не нужна, пока они не отросли не вносите удобрения, следите за грунтом - поливайте после того, как верхний слой его хорошенько просохнет.

Фитоверм - слабый инсектоакарици, при сильном поражении клещом малоэффективен, можно было воспользоваться Тиовит джет (требует 2-3 обработок с интервалом в неделю), Санмайт, Омайт, Коромайт или иным акарицидом. Проливать грунт препаратом не нужно.  Листья срезают только сильно пораженные, то есть очень бледные или желтые, а также уже отмирающие.

ollus
Россия , Москва
05.07.2023 15:45

Валентина, спасибо огромное. 
Сейчас запишу названия препаратов в телефон, куплю. Нужно перед использованием какого-то из них выдерживать какой-то срок после фитоверма?
Вы меня очень, очень обрадовали, сказав, что листья могут отрасти от корневища.
Еще раз спасибо. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2023 16:04

Растение без листьев уже обрабатывать не нужно, потому как нечего, а соседние можно дней через 5 после обработки Фитовермом. Обработку проводят в хорошо проветриваемом помещении или на балконе так, чтобы на листья не попадал яркий солнечный свет. Растения, пораженные клещом, перед обработкой желательно мыть (только листья, не грунт) и только после обсыхания опрыскать преаратом с двух сторон листовых пластин. После процедуры моем руки и лицо с мылом или иным средством для умывания.

 

Если корневище не погибнет от пересушки или переувлажнения, то листья отрастут обязательно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет