закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Капли сока


Юлия
Россия , Архангельск
11.05.2020 22:02

Добрый день. 
Калатея у меня уже год. С прошлого лета. Тогда взяла маленькие два листика. Совсем был маленький отросток. Вроде ничего не меняла в уходе. За этот год он вырос, листвы стало больше и она выше. Недавно пересадила его, очень аккуратно, перевалкой, ком не разрушала, вынула из старого, поставила в новый, и земли добавила. Но сегодня обнаружила нижние листики стали желтеть, скручиваться. И нашла на задней стороне листа капли сока и на стволике. 
Сегодня отнесла его в ванну, до выяснения, что с ним. 
Подскажите, это какой то паразит? Он опасен для других цветов? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 22:39

Юлия, капельки сока у Марантовых обычно выделяются при повреждении клещом. Он мелкий, селится на обратной стороне листьев вдоль проводящих сосудов, после прокола=укуса выделяется сок растения. Внешняя сторона листовой пластинки при этом со времнем может менять цвет, становится более бледной, затем лист отмирает. Здесь нужна обраотка акарицидами (Неорон, Санмайт, Фитоверм+Ниссоран). 

Юлия
Россия , Архангельск
12.05.2020 00:03

Валентина, спасибо за ответ. Завтра посмотрю, что из этого есть у нас в продаже. Подскажите, я правильно понимаю, что обработать надо все цветы на подоконнике? Там порядка 10 разных горшков. Или он живет только на определенных цветах?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 11:43

Клещи поражают, наверно, почти все известные мне комнатные  растения, ни разу не видела их только на сансевиериях. Они селятся даже на фиалках и не брезгуют кактусами. 

Обработку проводите, когда солнце на листья не попадает, иначе будут ожоги. 

Хорошая профилактика клеща - периодический тепловатый душ для листьев. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет