закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Сохнут листья калатеи


Анна
26.08.2022 18:51

Добрый день, очень нужна ваша помощь, потому что боюсь потерять цветок, листья начали сохнуть по краям и желтеть, не знаю как быть


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2022 13:55

Анна, не игнорируйте, пожалуйста, просьбу рассказывать о том, как давно ухаживаете за растением, каким образом (астота полива. подкормки. пересадка и т.д.) и в каких условиях (температура, освещение=ориентация окна=местоположение в комнате, уровень влажности воздуха) содержите. Такая просьба размещается рядом с окном при заполнении новой темы=вопроса.

 

Появление некротических пятен на листьях калатей может быть связано с падением уровня влажности. Все представителисемейства Марантовые предпочитают расти в условиях повышенной влажности, но какие-то виды могут смириться с умеренной (50-55%), каким-то постоянно необходимо от 60% и выше. + Теплые высушивающие сквозняки не полезны.

Пятна могут появляться при погрешностях в режиме полива, например, после пересушки или слишком частого полива, при переувлажнении на фоне пересадки в слшиком объёмный для корней горшок или перемещении в сильно затененное место.

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (притенение от яркого солнца на окнах южной ориентации в весене-летний период), легкая полутень или же качественное искусственное освещение (длина световго дня около 16 часов). Предпочтительно содержать в тепле, при умеренной температуре, около +20 - +24 гр., без сквозняков. Полив обильный после того, как грунт сверху просохнет, постоянная сырость в горшке и пересушка не допускаются. Влажность воздуха постоянно повышенная, не ниже 60%, при необходимости регулируется установкой увлажнителя и гигрометра.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2022 13:59

КАЛАТЕИ. ПОДРОБНО ОБ УХОДЕ

Анна
28.08.2022 14:07

На данный момент нахожусь в Польше, температура воздуха +35, сейчас горшок стоит на столе в комнате где то 2 метра от окна, потому что до обеда солнце светит в окно, ранее горшок стоял на подоконнике но заметила ожоги на листиках и переставила, но листики все равно сохнут и скручиваются, поливают по мере высыхания почвы, на столе возле горшка поставила ёмкость с водой вечером выношу на балкон и опрыскиваю листики каждый день но ситуация лучше не становится

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2022 14:34

Пройдите по ссылке, что я опубликовала ниже под своим ответом, прочитайте внимательно статью об уходе.

 

Калатеям желательны ровные условия, умеренная температура. Жару и сухой воздух калатеи переносят тяжело, могут болеть или показывать свое недовольство. На свежий воздух выносить не стоит, ставить рядом с открытым окном, откуда идет высушивающий или холодный воздух - тоже.

Поврежденные от термического воздействия листья уже н придут в норму, продолжат погибать или сильно испорятся. Стакан воды существенно не повысит влажность воздуха вокруг растения, к тому же этот вид предпочитает достаточно высокую влажность.

 

На период лета, пока повышена солнечная активность + довольно жарко, поставьте горшок с растением так, чтобы листья освещало солнце. Если в двух метрах от окна света достаточно, то есть мягкие солнечные лучи достают до листьев, то там растение  содержите постоянно, никуда его больше не перемещая. При необходимости повысьте влажность воздуха с помощью периодического орошения вокруг листьев водяной пылью и установкой горшка на широкое блюдо с влажным керамзитом, серамисом, мхом или водой. Блюдо с тем или иным компонентом по диаметру должно соответствовать диаметру листовой массы растения + горшок с растением на блюдо ставят вместе с поддоном, чтобы испаряющаяся влага не сообщалась с грунтом через дренажные отверстия. На период появления пятен отмените подкормки.

 

Анна
28.08.2022 14:37

Спасибо большое за совет, попробую принять Ваши меры


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет