закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Темнеют листья у хамедореи


Юлия
Беларусь , Минск
20.05.2020 22:09

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что с хамедореей. Растение у меня с ноября, пересажено через месяц после покупки. Поливаю после просушки кома минимум на половину,  весь отопительный сезон в комнате работал увлажнитель, стоит на рассеянном свету. 

Ещё зимой на листьях стали появляться темные пятна, через некоторое время листочек темнеет полностью и усыхает. При этом растение выпустило несколько новых стрелок(6-7), но все остались нераскрытыми и потемнели. Мне кажется, что поражаются соседние листья, которые соприкались с потемневшими или с засохшими стрелками. Как спасти растение?

 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 14:50

Юлия, есть какие-то проблемы с корневой системой, поэтому листья темнеют. Либо не хватало/ет света, а его качество очень важно после пересадки в зимний период, либо грунт между поливами плохо смачиваете, отчего часть корней в горшке отмирает, либо было неоднократное переохлаждение. Если вносите удобрения на фоне заболевания, то это ещё сильнее угнетает пальму. 

 

Где именно росла пальма зимой и где сейчас, какова ориентация окна? Как обильно промачиваете грунт и сливаете ли излишки воды из поддона? Не могло быть переохлаждения зимой или в начале весны?

 

"Хамедорея: уход в домашних условиях":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chamaedorea_elegans/hamedoreja-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Юлия
Беларусь , Минск
21.05.2020 23:23

Окно юго-западное. В начале пальма стояла на полке метрах в двух от окна, когда стали сохнуть листья, пальма переехала на стол перед окном, стоит прямо перед окном, но за тюлем.

Горшок без поддона, но на дне хороший слой керамзита. Мне кажется, что я смачиваю весь ком, но так чтобы не оставалось лишней воды внизу. Возможно я недоливаю?

Переохлаждения вроде не было, но увлажнитель стоял недалеко от хамедореи, поток воздуха не попадал прямо на пальму, но был недалеко.

Что сейчас можно сделать? Стоит ли тревожить пальму, чтобы проверить корни? 

 

Спасибо за помощь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 14:01

Значит, на дне горшка нет сливного отверстия? Я правильно поняла? В этом случае даже 10-тисантиметровый слой керамзита не спасёт от переувлажнения и загнивания нижних корней. Корневая система всегда стремится к влаге, поэтому со временем полностью оплетает так называемый дренажный слой. Керамзит же к тому же впитывает в себя влагу, так как имеет пористую структуру. Из-за чего я давно отказалась использовать этот материал и дренаж в целом. 

Отверстие дренажное нужно сделать на дне кашпо или пересадить горшок, имеющий его, чтобы обеспечить отток лишней влаги. При пересадке желательно минимально тревожить корни и горшок взять по размеру корневого кома,  а не увеличить его. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет