закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, советами


Анна Шумова
16.08.2023 19:01

Добрый день.

Я прям новичок-новичок в комнатных растениях. Купила хамедорею недели две назад. Еще не пересаживала. Сегодня обнаружила на ней паутинного клеща. Уверена почти на 100%, что это он: на листьях мелкие светлые пятна, появились белые "крупинки" на листьях (фото) и сегодня прям увидела очень маленьких ползающих насекомых по листу. Буду лечить.

Есть еще один момент. Два стебля как будто пересохли у основания (фото). Они не падают, выше стебель и лист зеленые, но вот выше грунта стебель толи высох, толи сгнил.

В общем, возникли некоторые вопросы. Помогите, пожалуйста.

1. Мне сначала ее пересадить или сначала бороться с клещом, а пересадить после?

2. Чем лучше действовать? В мыльный раствор не очень верю, так как ее трудно будет обработать качественно. Хочу опрыскать на улице Фитовермом или чем-то подобным. Это будет надежнее?

3. Вот это пересыхание двух стеблей - что это может бытьи из-за чего? При пересадке их убрать? Или обрезать? Что с ними делать? 

Пальма стоит недалеко от западного окна. Света достаточно. В комнате сухо. Когда принесла домой, я ее помыла под душем. Первую неделю не опрыскивала. Теперь изучила подробнее, ошибки исправляю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2023 22:04

Анна, да, похоже на поражение паутинным клещом. Обработать лучше чем-то посильнее Фитоверма, можно Тиовит джет 2-3 раза с двух сторон листьев, интервал между обработками примерно дней 7. Перед каждой процедурой листья стоит ополоснуть теплой водой и позволить обсохнуть. Если не поможет Тиовит, то можно попробовать  Батрайдер, Коромайт, Омайт или Санмайт.  Мыло неэффективно в борьбе с клещом + у некоторых растений может вызывать химические ожоги. 

Если проживаете в регионе с пасмурными зимами и/или коротким световым днём в холодное время года, то размещать пальму лучше как можно ближе к наиболее светлому окну. 

Пересадить лучше хотя бычерез неделю после обработки. При сильном поражении, если заметили много особой клеща, стоит отложить пересадку до 2-4 недель. 

В период лечения подкормки не проводите, после пересадки подкармливать начинают спустя примерно месяц с  небольших доз. Зимой дозировку сокращают до микродоз или вовсе не подкармливают. 

Стволики с перетяжкой у основания срежьте до пересадки. Пересадку проводите методом перевалки. 

 

Хамедорея не любит постоянно мокрого грунта, поэтому проливайте грунт обильно, но до следующего полива позволяйте грунту просохнуть как минимум до половины. Частый полив приводит к появлению темных пятен на листьях, угнетению состояния растения. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2023 22:05

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Анна Шумова
17.08.2023 08:57

Валентина, спасибо большое за оперативный ответ!

Все рекомендации учту. Начну лечить.

А вот по поводу перетяжек на стеблях не подскажете, по какой причине такое случается? Пересушила? Или это болезнь? В интернете не нашла ничего подобного. Из чего сделала вывод, что это не распространенная проблема. Просто боюсь, что это какой-нибудь грибок или другая хворь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2023 08:26

Мы же не можем провести лабораторный анализ тканей растения, поэтому можно лишь предполагать, что вызвало их отмирание у основания стволиков. Обычно да, это что-то грибковое, идущее от самой корневой системы или возникающее непосредственно на корневой шейке. Если нет обширного поражения, то либо просто наблюдают за растением, регулярно обследуя его на появление новых очагов возможного заблевания, либо проводят профилактическую обработку фунгицидом, можно "био", в целях профилактики и опять же наблюдают. Естественно пораженные участки растения по возможности срезают, создают оптимальные условия и уход. 

Множество видов грибов селятся на корнях или корневых шейках и поднимаются выше по стеблям/стволам, поэтому сказать какой точно это гриб или гриб ли вообще сложно, поэтому обработку проводят фунгицидом как можно более широкого спектра действия типа Алирин+Гамаир (их часто используют вместе), Фитолавин, Сопробактерин или иной. Для обработки грунта используют тот же Споробактерин, Трихоцин, Глиокладин, Триходермин, Триходерма вериде.

 

Растения наиболее подвержены поражению грибковым заболеваниям при содержании в помещениях с влажным застойным воздухом, при контакте с холодным воздухом кондиционера, повышении/понижении температуры до некомфортных или критических для того или иного вида, при перекорме удобрениями...

 

Анна Шумова
18.08.2023 15:45

Поняла. Спасибо! Начну борьбу с клещом, потом пересажу и буду наблюдать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет