закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Не просыхает грунт


карина
Израиль , Иерусалим
05.09.2023 23:51

Здравствуйте. Недавно купила хамедорею она была немного перелита в магазине. Я около полутора недель ждала когда грунт просохнет на половину и в следующий раз полила менее обильно,а также полила ее фитоспорином. Грунт снова очень долго просыхал,и я заметила мошек вокруг горшка. Потом я решила достать хамедорею и всю землю которая не была на корнях смешать с перлитом, и вернула ее обратно в этот же горшок. Сейчас ситуауция обстоит также мошки и долго сохнущий грунт. Очень переживаю, что начали гнить корни. Что это может быть?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2023 10:31

Карина, как правило, растения в магазине продают с хорошо оплетенным корнями земляным комом, поэтому при извлечении из горшка практически ничего не осыпается с корней. Если растение куплено в специализированном питомнике или магазине, а грунта с корней осыпалось много, значит стоило присмотреться к состоянию корневой системы - вероятно, что часть её погибла. Но опять же при активном гниении корней листья хамедореи покрываются обширными темными пятнами, кончики сильно усыхают, погибают стволики, потому как данная пальма очень чувствительна к застою влаги. 

 

При подозрении на "заболачивание" грунта не стоит ждать, когда субстрат в горшке просохнет самостоятельно, проще и быстрее извлечь корни из горшка и,  не освобождая от грунта, аккуратно завернуть в несколько слоев бумажных полотенец или в иной хорошо впитывающий материал до избавления от излишков влаги. Как только грунт станет влажным, но уже не мокрым, его перемещают в тот же  горшок или меньший, если изначально он был слишком большой для имеющегося корневого кома. 

 

Если при извлечении растения из горшка не было неприятного запаха опрелости/грибов, корневая система имела светлые корешки (молодые растущие) и при этом была по размеру не намного меньше объёма горшка (ёмкость чуть больше или четко по размеру корневого кома), а листья не пожухшие, значит проблема длительного непросыхания грунта может быть связана с окружающими условиями, например, высокой влажностью воздуха, низкой вентиляцией воздуха (застойный воздух), прохладой(кондиционер), недостаточным освещением (сильное затенение), жарой (корни испытывают "шок", происходит сильное замедление ростовых процессов, растение мало пьёт). 

 

Определите: здоровы ли корни, насколько оптимален по размеру горшок по отношению к объёму корней (при необходимости уменьшить, увеличивать пока не стоит), насколько растению светло (рассеянное солнечное освещение или качественное искусственное). Если в помещении прохладно (+16 - +20 гр.) или крайне жарко (для хамедореи выше +27 гр.), то поливайте небольшими, но не скудными порциями воды. При высокой влажности воздуха стоит усилить вентиляцию за счет сквозняков или вентилятора. Не стоит размещать растение под кондиционером, а также подкармливать при образовании пятен на листьях и отсутствии ростовых процессов. 

 

Нелетающие "мошки" типа подур и летающие - грибные комарики=сциарицы и их личинки в грунте неопасны для растения. Их появление указывает на постоянную сырость в горшке, иногда на недостаточк света, активные процессы гниения органики, скоплению спор каких-то грибов... Как правило, борьбу с ними не ведут. В крайнем случае вносят в грунт  сухие почвенные интектициды, например, на основе диазинона, при наличии летающих насекомых используют фумигатор от комаров или желтые летны от мух, развешенные над растением. Самое важное: не борьба с этими насекомыми, а устранение причины их появления. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет