закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Что с Хамедореей изящной


Ксенни
07.10.2023 18:33

Пальму купили осенью 2021 года, чуть позже пересадили ее в кашпо побольше и в нем она жила 2 года. Выросла большой красавицей, нарастила кучу красивых и длинных  листьев, но летом 2023 начала засушивать кончики и была не в состоянии раскрыть новые стрелы, при том что мы ее опрыскивали и поливали по мере просыханию грунта, в общем все по правилам.
Подумали что ей стал тесен горшок и решили провести операцию по пересадке. Купили кашпо чуть больше и не сильно глубокое (18 глубина, 24 ширина), взяли грунт и древесный уголь с вермикулитом. Пересадила я ее немного грубовато, но из-за того что та земля, в которой пальма росла 2 года, была очень плотная и тяжелым комом обволокла корни, поэтому я постаралась счистить землю с корней, стараясь минимально их травмировать и все равно убрала эту землю не до конца. Пересадка состоялась в середине сентября. Через месяц один из стволов стал сушить листья, а на других стали тоже появляться сухие участки, при том что поливали умеренно. Сегодня заметили у основания ствола плесень. Видимо где-то сидит грибок. Что теперь с ней делать и не умрет ли она  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.10.2023 16:00

Ксения, под умеренным поливом понимается глубокое (обычно на треть-половину), но не полное просушивание грунта между поливами, но при выращивании растения в теплом светлом помещении при всём этом грунт смачивают обильно, через время слив излишки воды из поддона. Уточняю это на тот случай, если имели под умеренным поливом что-то иное.  

Пальмы, особенно взрослые, не любят пересадку с заменой грунта, тончайшие всасывающие корешки при этом так и так повреждаются. 

К торфяному грунту стоит добавлять рыхлители (крупный песок, перлит или иной), чтобы он не уплотнялся и хорошо пропускал воду и воздух. Как правило, доля рыхлителей до 25% от общего объёма земляной смеси в горшке. 

Хамедореи неплохо переносят сухой воздух помещений, но могут подсушивать кончики листьев в жаркий период (тогда нужно почаще опрыскивать). Сильное усыхание краёв или кончиков листьев укажет на повреждение корней или переувлажнение. 

 

Грибы растут в постоянно влажной среде, плесневые - на уже мёртвых тканях. Либо основание ствола пальмы (корневая шейка) уже отмерло, либо гриб вырос на оболочке, что окутывает это основание, причём оболочка постоянно влажная. Лист в нижней части темно-коричневый, можно подозревать загнивание, нужно в этом убедиться, удалив гриб и по возможности оболочку, отодвину грунт от стволика. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет