закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Стебли хамедореи начали склоняется и высыхать


Аида
12.11.2023 16:00

Купила месяц назад. В начале хорошо себя чувствовала но где то неделю назад начали стебли падать и молодые стебли высыхать.  До этого кошка два раза перекапывала горшок . Горшок с автополивом . Опрыскиваю два раза в день . Стоит далеко от солнечных лучей.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2023 10:43

Аида, если живёте в регионе, где зимой пасмурно и/или длина светового дня сильно сокращается, то разместите растение до весны как можно ближе к светлому окну. Не нужно держать пальму вдали от света. При низком освещении стволики пальмы будут распадаться в разные стороны.

Также обратите внимание на режим полива. Хамедорея - засухоустойчивая пальма, поэтому  не стоит поддерживать грунт постоянно мокрым, позволяйте ему просыхать минимум на половину при условии качественного освещения. 

В горшке с автополивом грунт должен быть очень рыхлым, то есть содержать гораздо больше того же перлита, чем в обычном горшке. А всё из-за того, что вода, постоянно поступающая к корням из резервуара, во влагоёмком и недостаточно дренированном грунте будет застаиваться, вызывая заболевания корней. Особенно опасно подобное при выращивании в условиях сильного затенения, постоянной пониженной температуры воздуха. Пока попробуйте перейти на ручной режим полива. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2023 10:44

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Аида
13.11.2023 15:40

Сегодня заметила что кошка тоже грызёт листья убрала наверх . Можно ли обрезать повреждённые и высокие листья и стоит ли посмотреть не гниёт ли корневой система. Если стоит то как понять что они гниют

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2023 16:17

Не всегда нужно осматривать корневую систему на предмет гниения, наземная часть растения может о многом рассказать, когда корни начинают страдать. Обширные тёмно-коричневые или чёрные пятна на листьях в большинстве случаев указывают на неблагополучное состояние корневой системы. Также иногда можно увидеть черные пятна у основания ствола (гниль корневой шейки и вверх по стволу) при отодвигании грунта от него. 

У пальм срезают только полностью засохшие/отмершие листья или стволы, а также срезают пятна в качестве эстетической меры но при этом таким образом, чтобы не задеть живую ткань. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет