закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Белые пятна на Хамедореи


Варвара
РФ , Екатеринбург
26.02.2024 09:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У растения не выводятся белые пятна, уже 2 месяца, новые листки уже вырастают схожими и безжизненными, на прямом солнечном свете не стоит, влажность в комнате 40-50%. Отдавали растение на лечение специалисту, но так и не смогли помочь. Заранее спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 10:27
Варвара, а что лечили? Специалист Вам сказал, в чём заключается проблема? Как мне кажется, здесь имеется сильное поражение пальмовой щитовкой, поэтому требуются обработки системным инсектицидом не менее 2-3 раз с интервалом в 7-10 дней. Выбор инсектицидов системного действия сейчас широкий: Командор, Биотлин, Батрайдер, Искра золотая, Моспилан, Теппеки. Перед обработкой видимые особи желательно снять тампоном, смоченным в растворе препарата, затем провести опрыскивание листьев и стволов, через время повторить.
Варвара
РФ , Екатеринбург
26.02.2024 12:45
Лечили препаратом от паразитов Фитоверм - опрыскивали два раза в месяц, по питательным препаратам - чередовали при поливе циркон - вода - фертила - вода
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 14:52
Фитоверм - биоинсекто-акарицид контактного действия, то есть в сосудистую систему растения он не попадает. А щитовка же носит своё название не зря, потому как сверху закрыта подобитем щита - барьера, через который крайне тяжело проникают или вовсе не проникают "химикаты". Фитоверм сам по себе слабый + для щитовки он втройне как мёртвому припарка. Нужно действовать изнутри, то есть использовать препараты системного действия. Также стоит разобраться с условиями и уходом: всё ли устраивает или устраивало хамедорею все эти месяцы? Массовое поражение вредителями часто указывает на ослабленность растения чем-либо, что не позволяет ему сдерживать натиск врагов. На сильном и крепком растении насекомые могут жить, но не вредить, на слабом они начинают чувствовать себя свободнее и работают наглее, активно размножаются и добивают организм. Отмените подкормки на период лечения, после - начинайте со сниженных дозировок, обатите внимание на освещение и не слишком ли сухой воздух в помещении (при температуре выше +22 гр. оптимальная не ниже 50%, выше +25 гр. желательно поднимать до 60-70%), где растёт пальма. Освещение круглый год яркое рассеянное (зимой располагать как можно ближе к источнику света, летом у хорошо наиболее солнечных окон необходимо притенять или отодвигать во избежание ожогов или перегрева). Режим полива от умеренного до редкого в зависимости от условий содержания.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет