закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Уход и лечение хамедореи


Дарья
Россия , Киров
27.03.2024 13:19
Здравствуйте. Это мой первый цветок, буду благодарна любым советам. Чуть меньше месяца назад купила хамедорею. Уже дома заметила что на листьях есть темные пятна, сухие кончики, одна маленькая ветка была полностью сухая. На обратной стороне листов ничего не обнаружила, единственное на паре листов небольшой белый налет, приложу фото.Прочитала много тем но так и не пришла к единому мнению что с растением. Просушила грунт и стала поливать один раз в неделю, поставила на холодильник, где нет прямых лучей. Сейчас распустилась новая веточка, она очень бледная и на ней уже тоже есть пару темных пятен. В магазине сказали, что пересаживать нужно месяца через 2, но я думаю не тесно ли ей?из дренажных отверстий уже виден один корень. Воздух дома сухой, в районе 30%, поэтому опрыскивала 1-2 раза в неделю фильтрованной водой, не обильно. Подытожу два вопроса. Пятна это болезнь и стоит ли уже пересаживать? Заранее благодарю за помощь Добавлю, что я уже отрезала ветки 3 на которых пятна были больше чем на фото
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 12:58
Дарья, белый налёт мне ни очём не говорит. Возможно, это выделения каких-то "солей" через листовые пластины, что часто бывает при избытке влаги в грунте, а также вредителем - клещом, хотя он по большей части селится на нижней стороне листьев и высветляет их (упальм мелкие светлые несмываемые точки, сливающиеся в пятна, издалека напоминает, будто лист сильно запылён). В любом случае растение после покупки в целях профилактики обрабатывают препаратами от вредителей, предпостительно инсекто-акарицидом, работающим сразу от насекомых и клещей. Тёмные пятна преимущественно по краю листьев - чаще всего симптомы переувлажнения. Грунт в горшке выглядит очень влагоёмким, а значит просыхает долго. Задайте себе вопрос: успевает ли грунт за неделю просохнуть на половину? Если нет, значит Вы часто поливаете. Листья (ветвей у пальмы нет) с такими пятнами обрезать не нужно, иначе растение потеряет декоративность. Обрезайте только сильно повреждённые или полностью отмершие листья. Также обратите внимание на освещение. Хватает ли растению света на данный момент времени (уровень освещения меняется по мере смен времен года, погоды за окном)? Какой ориентации окно(южное, северо-восточное, западное?) Как много солнца сейчас за окном? Необходимо ли содержать растение вдали от окна?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 13:05
Корни вылезают из дренажных отверстий, потому что поддон длительное время остаётся влажным или в нём сохраняются излишки воды после полива. На очень тесный горшок обычно указывают: крайне быстрое пересыхание грунта даже в условиях высокой влажности воздуха, пониженной температуры; иногда корни приподнимаются и выталкивают растение из горшка или ломают его стенки - тоже необходима срочная пересадка. У растений из магазина чаще всего очень хорошо развитая корневая система, поэтому, в целом, растение можно пересаживать с предварительной адаптацией или без неё. Пересадку откладывают в пасмурный зимний период, если нет качественной подсветки, в период сильного поражения вредителями или какой-либо серьёзной болезни. Конечно, в данном случае я бы порекомендовала сначала понять, что не так с условиями/уходом, откорректировать их и только при росте здоровых листьев осуществить пересадку. Сейчас даже подкармливать не стоит.
Дарья
Россия , Киров
28.03.2024 13:14
Валентина, Добрый день. Спасибо за ответ Окна выходят на Юго восток, сейчас в основном солнечные дни На сколько просыхал грунт я не проверяла, но горшок был лёгкий, как будто земля подсохла даже больше чем на половину, при следующем поливе проверю точно Но с тех пор как я купила и поливала вода в поддон не стекала, не настолько обильно поливала. И про новые листья, на что укащывет такой бледный цвет у распустившихся листов? Или это норма?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 14:56
Проверяйте грунт на ощупь или используйте тонкую деревянную палочку=шпажку, погруженную на нажную глубину как индикатор увлажненности субстрата. Это верховой торф - ещё неразложившийся до конца мох - он весьма влагоёмок, поэтому внутри может долго оставаться мокрым. хорошо напитанным водой. Хамедорея же не любит, когда грунт постоянно или очень долго влажный. Насчёт убежавших из горшка корней: вижу один небольшой живой и один более длинный уже мёртвый - когда-то под дном было очень влажно, что позволило ему вырасти длинным, но по каким-то причинам погиб, сгнил или пересох. Живой корешок небольшой, значит либо образовался недавно, либо не настолько сыро, что он не продолжил расти дальше, опутывая влажное дно горшка. Даже если в поддоне не было воды, дно всё равно увлажнено при поливе, на фото видно, что субстрат очень влажный, отверстия весьма крупные, поэтому сырость под горшком всё равно есть. В этом ничего страшного нет, просто я хотела опровергнуть миф о том, что вылезшие из дренажных отверстий корни - гарантированный факт тесноты горшка и острой необходимости в пересадке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 15:00
Окно очень светлое, поэтому весной-летом, да, требуется отставлять от подоконника или чем-либо притенять. В светлый период держите хамедорею не дальше 3 метров от окна, в затяжные пасмурные дни ставьте ближе или досвечивайте лампой. Особенно хороший световой режим важен, когда в помещении влажно и прохладно или когда за окном сокращается длина светового дня/падает солнечная активность. При умеренной температуре воздуха хамедорея прекрасно растёт без дополнительного повышения влажности воздуха, при выше +25 гр. стоит чаще опрыскивать или установить увлажнитель.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет