закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Как помочь хлорофитуму


Марианна
05.08.2023 12:55

Здравствуйте! Нашла на подоконнике растение в таком состоянии. За ним давно не ухаживали, иногда поливали, стоял в малоосвещённом месте.

Подскажите, пожалуйста, как ему помочь? Что делать с засохшими листьями?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 14:44

Марианна, засохшие кончики можно аккуратно подрезать, стараясь не задевать живой ткани листьев. Массово обрезать целиком все поврежденные листья не нужно, дождитесь отрастания новых. Растение можно пересадить методом перевалки в горшок на 2-4 см побольше старого в универсальный грунт для комнатных растений + добавить перлита примерно 1/4 - 1/5 от всего объёма. В первый месяц после пересадки не подкармливайте.

Обеспечьте растение ярким, но рассеянным освещением (восточное, западное или южное окно с притенением в весенне-летний период от яркого горячего солнца). Далеко от окна ставить растение не нужно, потому как рост замедлится, листья начнут переламываться. Не забывайте поворачивать горшок на 180 градусов хотя бы раз в неделю.

В условиях теплого помещения с сухим воздухом листья придется опрыскивать несколько раз в день, при содержании на прохладном подоконнике зимой опрыскивание необходимо отменить.

Полив в солнечный период при просыхании верхнего слоя грунта условно на 2-3 см в глубину, поддерживать грунт постоянно мокрым не нужно. Грунт при поливе летом смачивают обильно, чтобы всем корешкам досталась вода.  С наступлением осени и зимы в регионах, где солнечная активность в это время года падает рекомендуется ещё чуть более глубокое просыхание грунта.

 

Растение на самом деле очень неприхотливое, но для красивого и даже эффектного внешнего вида придется приложить немного усилий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет