закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Новая пальма


Елена
Россия , Москва
26.08.2021 22:54

Приобрела новый хризалидокарпус.
Прошу рекомендаций по «первым шагам» в уходе и пересадке.
Нужно ли его сразу обработать каким-то средством для улучшения акклиматизации на новом месте или от вредителей, или хотя бы сполоснуть листья под душем? Вредителей не вижу, но я и не очень разбираюсь, а вот несколько поврежденных листиков есть.
Пересадку, как я понимаю, стоит делать недели через 2-3.
Нужно ли промораживать грунт?
Сажать буду в кашпо Лечуза, но автополивом пользоваться не планирую. Лечуза- пон все равно нужен на дно горшка (вместо дренажа)? Оставить ли открытым дренажное отверстие во внутреннем горшке?
Грунт купила для пальм, в соответствии с рекомендациями- верховой торф указан на первом месте. Также купила перлит. В какой пропорции стоит добавить его в грунт?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2021 11:34

Елена, пересадку некоторых видов растений обычно рекомендуют делать через несколько недель после покупки. По отношению к данной пальме лучше поступить также, потому как хризалидокарпус довольно капризен. 

От "стресса" можно применить препарат Эпин по листьям 1-2 раза с интервалом в примерно 14 дней. Эпин разводят в мягкой воде, обработку проводят в часы, когда на листья не попадает солнце, желательно ближе к вечеру. Рабочий раствор хранению не подлежит.

Для профилактики вредителей можно провести обработку Фитоверм или поставить отдельно от других растений на карантин на пару недель и понаблюдать за листьями. Ополоснуть листья водой можно, но необязательно. Температура воды для ванных процедур +25-+30 гр. (слегка теплая).

Пятна на листьях могли появиться из-за небольшого переувлажнения (не хватило света, грунт не просыхал на достаточную глубину между поливами) или близкого контакта с листьями другого растения (слишком тесное расположение к друг другу). 

 

Слой дренажа я при пересадках растений не использую, применять его Вам или нет - на Ваше усмотрение. Излишки воды при поливе должны куда-то стекать, поэтому, если не планируете использовать систему автополива, то дренажные отверстия должны быть открыты.

Разрыхлителя, в данном случае перлита или Лечузы, можно добавить до 25-30% от общего объёма грунта. Последний можно не пропаривать и не промораживать.

 

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

Елена
Россия , Москва
28.08.2021 18:01

Валентина, спасибо большое за Вашу помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет