закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Листья хризалидокарпуса теряют тонус


Елена
Россия , Москва
15.03.2021 22:20

Листья теряют тонус, отдельные ветки с внешней стороны куста начинают свисать, так погибли две ветки, из которых росли новые побеги- свисли, сломались и засохли. Кончики листьев слегка подсыхают. Есть несколько сухих пятен.

Пальма у нас с августа, за это время поредела. Стоит у ничем не затенённого окна, куда прямые лучи солнца не попадают, в комнате постоянно работает увлажнитель, на расстоянии 2 м от растения, паром на него не пышет, батареи выключены. Полив раз в неделю 0,5-0,6 литров обычный (не авто) после просыхания почвы где-то на 3 см. Опрыскивание 2 раза в день. 

Подскажите пожалуйста,как оздоровить растение, можно ли подвязывать куст и как часто можно протирать пыль с листьев.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2021 15:34

Елена, хризалидокапрус - пальма капризная, любой сбой в условиях или уходе воспринимает в штыки. Темные пятна на листьях - признак переувлажнения нередко на фоне низкого освещения. Осенью-зимой растение искусственно досвечивают, несмотря на содержание даже у южного окна, или же понижают температуру до легкой прохлады (+18 гр.) и сокращают частоту полива (присыхание грунта примерно до четверти высоты). Отмирание стволов и деформирование листовых пластин также связано с плохой работой корневой системы или  истощением из-за недостатка освещения. Проведенная в темный период (осень-зима) пересадка и вносимые подкормки лишь усугубляют ситуацию. 

Влажность воздуха необходима не ниже 65% вокруг кроны растения, при этом желательна хорошая вентиляция воздуха во избежание поражения листьев грибком (в застойном влажном воздухе грибы хорошо размножаются). 

Елена
Россия , Москва
18.03.2021 22:55

Валентина, спасибо большое за комментарий.

Удобрения ни разу не вносили, и не опрыскивали, могут ли они помочь? Поскольку остальные условия корректировать в условиях квартиры сложновато.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2021 09:39

Летом хризалидокарпус обычно выправляется, если влажность не падает, потому то света становится больше, усиливается вентиляция вокруг листьев за счет открытых окон и скозняков. Главная проблема - содержание в зимний период, когда солнца катастрофически не хватает.

 

Больные растения не способны усваивать удобрения, поэтому большая их часть после внесения остается и накапливается в грунте, что в дальнейшем приводит к передозировке. Сейчас растение подкармливать нежелательно.

 

В воду для при каждом поливе  для восстановления роста корней, повышения иммунитета можно добавлять Циркон не более двух месяцев. 

 

Елена
Россия , Москва
20.03.2021 23:37

Валентина, спасибо большое за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет