закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус - сохнет и чернеют листья


Alexandra
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2023 19:17

Купила хризалидокарпус в марте этого года. В мае пересадила перевалкой в более крупный горшок, на дно положила дренаж из керамзита, добавила почву для пальм. Опрыскиваю 5-6 раз в день, так как влажность воздуха в среднем 40-50% . Увлажнитель маленький, нплохо справляется. Флорист сказала что стоит в темном помещении, и я его пореливаю, завелся паутинный клещ. Сейчас прорыхлила почву, намылила его хозмылом и оставила так на сутки. Позже смыла мыло, распылила фуфанон. Мне кажется что стало хуже. Как можно спасти цветок, или я зря переживаю, и нужно выждать какое-то время?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2023 11:24

Aleksandra, опасно обрабатывать листья хозяйственным мылом - в нем много щелочи. Листья некоторых растений могут повреждаться от контакта с агрессивными веществами.

При переувлажнении в первую очередь покрываются пятнами, сильно усыхают края и кончики листьев. Переувлажнению способствуют: содержание в условиях недостаточного освещения, частый полив (грунт не просыхает на необходимую для данного вида растения глубину), пересадка в слишком влагоемкий (нет или мало рыхлителей типа перлита) грунт или бОльшой для корневой системы горшок (между корнями и стенками нового горшка примерно 1-2 см).

 

Хризалидокарпус -требовательная к окружающим условиям пальма, светолюбивая и умеренно влаголюбивая. Освещение предпочтительно яркое рассеянное (восточный, западный подоконник) можно с небольшими количеством прямого солнца (южная ориентация окон с легким притенением в жаркий период). Полив в весенне-летний период осуществляют обильный, то есть корневой ком смачивают по всему объёму, но после того, как верхние несколько сантиметров, условно 3, высохнут. Оптимальный уровень влажности вокруг листьев хризалидокарпуса не ниже 65%.

 

 

Определите насколько светло растению. При необходимости увеличьте освещение, из тени резко на яркий свет не выставляйте во избежание ожогов с непривычки, приучайте постепенно. Осенью-зимой листья пальмы не должны быть ниже уровня подоконника в связи с пониженной освещенностью на улице, в этот период скорее всего потребуется искусственно досвечивать лампой. Откорректирйте режим полива. Старайтесь поддерживать влажность достаточно высокой. Пока появляются пятна  или усыхают кончики листьев, то есть присутствуют симптомы недомогания, не вносите удобрения.

От клеща, если не поможет Фуфанон (нежелательно использовать в домашних условиях) воспользуйтесь акарицидным препаратом типа Тиовит джет (придется обработать около 3 раз с интервалом в 7 дней; могут оставаться смываемые разводы на листьях) или один раз Санмайт, Коромайт. Перед обработкой листья ополаскивают с двух сторон тепловатой водой, позволяют обсохнуть и обрабатывают опять же с двух сторон акарицидным препаратом. Затем по желанию раз в несколько месяцев можно проводить профилактические обработки биопрепаратами типа Фитоверм, Матринбио, Битоксибациллин.

 

 

Alexandra
Россия , Санкт-Петербург
04.07.2023 21:22

Валентина, благодарю Вас за быстрый ответ! Приобрела увлажнитель побольше. Если не хозяйственное мыло, то зелёное для растений подойдёт?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет