закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Сохнут, желтеют, покрываются пятнами листья


Кристина
россия , москва
17.07.2023 22:14

Добрый день! Пару недель назад купили дипсис (хризалидокарпус) желтоватой в икеи и через пару дней после покупки пересадили в новый горшок. При покупке ствол уже был с пятнами, а дома обнаружили сухие кончики :( кончики подрезали, обильно опрыскиваем (раз в день обязательно) и поливаем по мере просыхания грунта на 3 см. Но, кажется, что цветочек чувствует себя не очень хорошо. Появляются новые сухие кончики, желтые листья и пятна. Стоит достаточно далеко от окна, прямых солнечных лучей нет, но ,возможно, дело в небольшом сквозняке (окно напротив и в комнате). Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться и что делать с этими проблемами ? Спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 11:53

Кристина, после покупки, а лучше до неё изучайте особенности ухода и требования приобретаемого растения, тогда проблем будет минимум.

Тёмный крап на стволиках хризалидокарпуса - норма, характерная черта этого растения.

Хризалидокарпус не теневынослив, а светолюбив и предпочитает   яркое рассеянное освещение можно с небольшим количеством прямого солнца (весной-летом расположение около окна южной ориентации).

Влажность воздуха постоянно высокая, минимум 65%, оптимальная в пределах 70% - такую обычным опрыскиванием в условиях сухого воздуха поддерживать практически невозможно. При низкой влажности кончики листьев будут сохнуть постоянно.

С поливом не ошиблись, да, в теплое солнечное время года он примерно при просыхании верхних 3 см.

Пересадка после покупки осуществляется примерно через пару недель после покупки методом перевалки в грунт для пальм желательно с дополнительным добавлением рыхлителей (перлит, можно немного крупного песка).

Подкармливать начинают примерно через месяц после пересадки при условии, что пальма здорова.

Теплог опритока свежего воздуха и сквозняка данная пальма не боится.

 

 

 

 

Кристина
россия , москва
18.07.2023 12:17

Валентина, большое спасибо за такой подробный ответ!! Да, с пересадкой немного поспешили( Купим увлажнитель, надеюсь, проблема с сухими кончиками пройдет) Подскажиет пожалуйста, а серные точки на листьях и желтые листья это тоже следствие судового воздуха или растение болеет и нужно с этим что то делать? Как предотвратить появление новых пятен и избавиться от этих? Спасибо большое!! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 13:03

Проблемы с листьями возникли из-за недостаточного освещения и содержания в условиях низкой влажности. После тени постепенно во избежание ожогов с непривычки увеличьте освещение, день за днем,  пододвигая растение ближе к окну. Увеличьте влажность воздуха.

Любое новое растение в доме желательно в целях профилактики обработать от вредителей инсектицидом или инсекто-акарицидом.

После покупки требовательным к условиям и уходу растениям дают время на адаптацию, чтобы понаблюдать как она протекает. Если растение начинает чахнуть спустя какое-то время, то его не пересаживают до нормализации состояния.

 

На данный момент пальма в каком-либо лечении не нуждается.

Кристина
россия , москва
18.07.2023 14:12

Спасибо огромное!! Будем следить и ухаживать :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет