закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

потемнел ствол у хризалидокарпуса


Валерия
Россия , Коломна
11.09.2023 23:27

сейчас заметила, что лист у пальмы слишком прогнулся, взглянув на ствол заметила что он потемнел и стал мягким, один лист прям падает, остальные стремятся вверх,

подскажите пожалуйста, что делать, 

весь ствол обрезать не хочется, жалко,

тк там сейчас растёт новая "ветка"

Стоял в затемненном месте,

за диваном,

но квартира вся с южной стороны, освещение не слишком светлое, но и не слишком темное.

Растение живет у нас второй месяц


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 10:14

Валерия, пятно нехорошее, скорее всего, идёт гниль от корней, убедитесь в этом, отодвинув грунт от основания стволика. Потемнение и размягчение тканей указывает на заболевание, поэтому такой ствол придется срезать. Мне показалось, что в горшке он такой не один. 

Хризалидокарпус крайне светолюбив, осенбю-зимой желательно выращивать у самого окна, на расстоянии придётся искусственно досвечивать. 

 

Отмените подкормки и обрабтите внимание на освещение и режим полива. Верхние условно 3-5 см должны просыхать между поливами, не поддерживайте грунт постоянно мокрым, не допускайте оставления излишков воды в поддоне на несколько часов и более; освещение от яркого рассеянного (не менее 4-6 часов мягких солнечных лучей) до яркого (полуденное солнце в весенне-летний период у окна южной ориентации с лёгким притенением тюлем в жаркий сезон). 

Валерия
Россия , Коломна
12.09.2023 10:55

вот именно мягкий темный ствол один,на других просто сухая "обертка" такого же коричневого цвета. Режим полива соблюдаю,как почва просыхает,так и поливаю,интервал получается около 7 дней. Но поливаю не обильно,информация в интернете разнится,где-то пишут обильный полив,где-то в районе 200-400 мл,вот я так и поливаю. я в этом деле новичок.Если это заболевание ,нужно проливать какими-то обеззараживающими средствами?  и если срезать ствол,то как? под корень? спасибо большое за помощь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 11:32

Обильно проливают грунт водой в период, когда растение активно растёт и получает достаточное количество солнца (зависит от видовых потребностей). При обильном поливе корневой/земляной ком смачивается полностью, нередко с выходом воды в поддон.

При снижении освещения (сезонное падение солнечной активности, перемещение в менее освещенное место/затенение) и/или падении окружающей температуры воздуха количество воды, а значит обильность полива снижают. Грунт смачивают, хорошо смочив верхний слой грунта, не более, количество воды будет меньше, чем в тот период. когда растение получало много солнца и росло в тепле. 

Отмерять количество воды при поливе нет никакого смысла - лишняя заморочка. 

 

Между поливами верхний слой грунт должен просыхать. Про хризалидокарпус я уже писала - условно на полпальца в глубину. В первые недели после пересадки, в условиях прохлады или сниженного освещения грунт будет просыхать дольше, чем спустя несколько недель/месяцев после пересадки и в период, когда солнца и тепла достаточно. 

 

Загнивание корней/тканей ствола, вызванное переувлажнением, зависит не только от частоты и обильности полива, но и температуры, освещения, состава грунта, правильности подобранного для пересадки горшка. 

 

Да, ствол следует срезать под корень. По желанию при поливе можно пролить грунт раствором биофунгицидного препарата типа Алирин+Гамаир, Триходерма вериде, Триходермин, Фитоспорин, Фитолавин, прикопать таблетки Глиокладин - на выбор. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 11:41

ДИПСИС, ИЛИ ХРИЗАЛИДОКАРПУС ЖЕЛТОВАТЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Валерия
Россия , Коломна
12.09.2023 17:14

а есть ли смысл пересадить пальму полностью или это будет большим стрессом?

просто обрезав ствол полностью его корни ведь так и останутся гниющими

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2023 15:14

Тогда Вам придётся "разобрать" весь корневой ком на части, чтобы удалить гнилые корни того или иного ствола. Конечно, при этом здоровые части корневища серьезно повредятся. Пальмы переносят это нелегко, нередко с летальным концом. У нас не тропический климат, где воткни палку и она прорастёт, с корнями растений приходится работать бережно, особенно в холодное время года. 

Сильное здоровое растение перенесёт гниль, всё переработается в горшке вместе с отмирающими старыми корнями (молодые растут, старые отмирают). А для профилактики я уже предложила фунгицидные препараты, которые можно применять несколько раз с интервалом в несколько недель - они безопасны для растения и созданы на основе непатогенных грибов или бактерий.  

Данный вид пальмы непростой для выращивания в комнатных условиях, потому как предъявляет высокие требования к микроклимату и уходу в целом. Не получится вырастить, тогда попробуете купить снова или приобрести менее прихотливый вид типа хамедореи или ховеи. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет