закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризолидокарпус сохнут и желтеют листья у пальмы


Дарья
25.10.2023 18:29

Добрый день. Возникли вопросы по уходу за арекой, купили 2 недели назад пальму  ( 9 октября ) и пока она на адаптации, я ее не пересаживала. Первую неделю все было хорошо, на 2 неделю , начали желтеть листья - за один день полностью пожелтела ветка. Я подумала , что пальме не хватает воды, полила ее в первый раз не обильно, через пару дней полила еще. Сейчас есть проблемные ветки , которые с желто- коричневыми пятнами. И видно, что пальма чувствует себя хуже. 
  Стоит на хорошо освещенном месте, поливаю не часто, по мере просыхания грунта - и жду 1-2 дня после просыхания. Но пока не могу понять , как ее поливать , чтобы не перелить и не допустить пересыхания. В транспортировочном грунте, она очень быстро просыхает. ( поэтому полив 1 раз в неделю). Еще полностью засохло несколько маленьких веточек ( они остались темно зеленого цвета- но сухие ) 

   Еще вопрос , в таком состоянии , ее сейчас можно пересаживать ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2023 14:59

Дарья, если через какое-то время после покупки начинают отмирать листья, значит в первую очередь растение могло отреагировать на: 

  • температуру при транспортировки из магазина до дома. Обычно реакция растения на пониженные температуры не заставляет себя ждать, отчего листья покрываются пятнами уже в первые 1-3 после покупки
  • серьёзные изменения в окружающих условиях по сравнению с теми, где растение выращивали. Температура в помещении довольно высокая (тепло), что продолжает стимулировать пальму к росту в условиях снижающейся солнечной активности (сокращение длины светового дня, затяжные пасмурные периоды) и сухого воздуха (для хризалидокарпуса оптимально не ниже 70% в тёплом помещении)
  • переувлажнение. Нередко пальмы в магазинах крайне обильно поливают, иногда оставляют воду в поддоне на несколько дней, что в последующем сказывается на здоровье растения и соответственно отражается на состоянии листьев. Уже дома мог быть нарушен режим полива, допущены как пересушка (слишком глубокое просыхание грунта между поливами или скудный полив=мало воды), так и переувлажнение (грунт не просыхает на нужную глубину, вода застаивается в поддоне или внешнем кашпо). Осенью-зимой в регионах, где зимы пасмурные, наблюдается сокращение длины световго дня, или окно недостаточно светлое, хризалидокарпус поливают при просыхании грунта до 7 см в глубину или примерно на треть от высоты грунта. Проверяем просыхание на ощупь или с помощью воткнутой на необходимую глубину деревянной палочки. Эти верхние условно 7 см должны высохнуть, последующий нижний слой остаться влажноватым. После полива излишки воды из кашпо/поддона сливают примерно через полчаса. В теплом светлом помещении полив осуществляется достаточный, чтобы смочить весь земляной ком. Освещение предпочтительно яркое, зимой желательно располагать растение у южных окон без притенения тюлем в дневные часы, при необходимости искусственно досвечивать до 12-14 часов в сутки (не ночью). 

Обратите внимание на режим и обильность полива, на уровени освещения (узнайте, насколько снизилась длина световго дня, сколько пасмурных дней в среднем значении на осенне-зимние месяцы, определите ориентацию окна) и влажности воздуха. 

Подкормки и пересадка в период листопада противопоказаны. 

Дарья
27.10.2023 05:27

Валентина, благодарю Вас за такой подробный ответ. 
  Я на данный момент заказала увлажнитель и напольную лампу, буду досвечивать ее, так как в последние дни пасмурно и очень не хватает солнышка. 
  По поливу - я уже и специальный измеритель влаги купила ( но в транспортировочном горшке, на след день он уже показывает сухо - поэтому его показателям не доверяю) сейчас в горшок воткнула палочку от суши и по ней стараюсь определить влажность, палочка у меня не вынимается и стоит в грунте постоянно, по этому видно, что она сырая. Но опять же если засунуть палец, то грунт суховатый верхний слой , а в середине горшка возможно и влажный. Тут только наверное со временем я пойму, как поливать , очень надеюсь, что мы с пальмой подружимся ) 

  Подскажите пожалуйста, сколько можно пальме находиться в транспортировочном горшке ? 

Дарья
27.10.2023 05:33

И еще забыла уточнить , лисья которые заболели, их можно обрезать до живой ткани? Или данной процедурой, только больше стресса будет для растения ?

Дарья
27.10.2023 07:55

 Хотела показать как выглядит палочка ( измерения влаги почвы- сегодня пятница, поливала во вторник). Но если погрузить палец- сухой грунт , на ощупь, но поливать боюсь , так как перелив страшнее переносит растение, чем засуху ( хотя и то и другое - для растения не очень ) 

   И еще на некоторых листиках есть вот такая белесая полоска, что это может быть ? 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет