закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Здоровые корни, гниет стол. Перепробовала всё. Помогите


Ульяна
Россия , Москва
24.12.2023 12:07
Добрый день! Купила хризолирдукарус , пересадила в большой горшок. Полила удобрение hb-101. Начала появиться плесень, сначала пробовала фитоспорин, не помогло. Веточки отсыхали каждый день одна за другой и плесень не исчезала. Потом прочитала тут совет и попробовала топсин. Снова появилась плесень, но уже совсем чуть чуть. Пару дней веточки не отламывались. Но сейчас снова начались. Уже осталось 5 веточек от большого купленного куста. Я не поливаю, пока грунт не просохнет( есть специальный измеритель влажности) . Стоит у окна рядом с увлажнителем. Уже отчаяние, нет сил, не знаю что с ней делать. Каждый день просыпаюсь и одна ветка сгнила.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2023 16:39
Ульяна, давайте я напишу, что примерно Вы должны были сделать после покупки пальмы, попробуйте найти ошибку,недочёт в своих действиях. Появление плесени на грунте часто связано с неправильно подобранным размером горшка при пересадке, отсутствием хорошей циркуляции воздуха (часто влажный застойный воздух), низким освещением, повреждением корней (очистка от сарого грунта, отчего корни не могут усваивать воду). Светлые корни не всегда здоровые, при сосудистых заболеваниях (почернение ствола/стебля) чаще связано как раз с нарушением в работе корневой системе. Если купили хризалидокарпус осенью или зимой, то прежде, чем пересаживать ему необходимо предоставить максимально качественное освещение. Мало света, тогда лучше не пересаживать до середины-конца февраля. Хризалидокарпус очень светолюбив, поэтому зимой желательна искусственная подсветка (лампы подвешивают равномерно от листьев на расстоянии максимум 30 см) и расположение у самого светлого, препочтительно у южного (зелень не ниже уровня подоконника). Пересадку пальм проводят перевалкой. При пересадке горшок берут на 2-4 см больше старого. Не стоит брать огромный горшок на вырост. Для зимы особенно важно лёгкое увеличение объёма горшка. В грунт для пальм добавляют перлит предпочтительно с крупным песком до 20-25% от общего объёма землесмеси. После можно слегка увлажнить грунт водой. Последующие поливы после просыхания грунта на глубину не менее 3 см, при низком освещении до 5-6 см. Не стоит поддерживать грунт постоянно мокрым, в то же время пересушивать его, внутри он должен оставаться влажноватым. Влажность воздуха для хризалидокарпуса не ниже 65%, оптимальная 70% и выше.
Ульяна
Россия , Москва
25.12.2023 17:10
Валентина, большое спасибо за ответ ! Новое растения Я пересадила в горшок в котором уже была взрослая хризалиндакарпус. Наверное стоило подождать февраля, потому что искусственного освещения для пальмы у меня нет. Но я испугалась, что в транспортировачном грунте она завянет. Покупала пальму в октября. Грунт намешала сама, вязала специальный для пальм и добавила перлит и вермикулит, наверное процентов 40 от общей массы и добавила удобрение палочки для пальм. Грунт не был мокрым, но был влажным. Плесень появлялась только рядом с молодым растением и между побегов. Рядом со старым растением в горшке все было чисто. Еще очень резкий запах от грунта рядом с молодым растением. Пересаживала перевалкой, очень аккуратно скинула грунт. Палочкой не ковыряла, легонько погладила по кому, убрала только то что само свалилась. Возможно нужно было большие скинуть. Поливаю очень редко, проверяю измерителем влажности. Влажность воздуха поддерживаю увлажнителем, который стоит в метре от растения. Из того что растению может не доставать, так это свет, хотя она стоит прямо у окна, вместе с другими растениями включая Драцену и аспарагус и сансиверией с ними все окей. Взрослая пальма раньше стояла в середине комнаты с ней все было окей, но я решила все таки поближе к окну передвинуть. Второе предположение это низкая температура. У нас поздно включили отопление и я сама подмерзала постоянно. Может быть влажный грунт и холодный влажный воздух дал такой результат. Как вы думаете что-то сейчас еще можно сделать ? Она продолжает скидывать ветки . Плесени нет. Можно быть это связано с тапсином. С пальмой все было окей, потом я полила hb101 появилась плесень , неделю где-то не проходила, хотя я каждый день обрабатывала фитоспорином ( в сухом виде посыпала) и чуть-чуть обрызгивала. Белый налет пропал , но пальма продолжала гнить. Я полила и опрыскала топсином. Снова появилась плесень, но на сутки пропала насовсем. Сейчас пальма продолжает чернеть и гнить.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2023 15:52
Верховой торф, в которых выращивают и затем продают растения, не является транспортировочным - это миф, в который мы раньше массово верили. Верховой торф хорош тем, что он очень волокнистый, влагоёмкий и непитательный, что позволяет ему сохранять влагу на длительное время, при этом не уплотняться в отличие от низинного торфа, а также с помощью добавленных удобрений сделать из него идеальный субстрат для растения того или иного вида. В магазинах продаётся тот же самый торф, иногда в смеси с низинным или кокосовым субстратом. Пальмы, особенно взрослые, тяжело переносят очистку корней от старого грунта, потому как при этом повреждаются мельчайшие невидимые глазу всасывающие "волоски". Это приводит к нарушению в работе корневой системы, а при недостаточном освещении нередко к различным гнилям из-за неспособности подземной части пальмы справиться с объёмом поступающей с поливом воды. При этом пересушивать грунт слишком глубоко или тем более полностью нельзя, в центре земляной ком должен всегда оставаться влажноватым. Запах опрелости/грибов возникает при закисании грунта и загнивании органики в горшке. Вода надолго застаивалась, отсюда процессы гниения. Хризалидокарпус предпочитает температуру не ниже +15 гр., при ниже +18 гр. растение не опрыскивают во избежание появления грибкового заболевания. Сансевиерия, аспарагус и драцена прдпочитают яркий рассеянный свет, а хризалидокарпус - ближе к прямому (как летом у окон южной ориентации в полуденные часы) + растени епосле пересадки нуждается в качественном освещении для восстановления функции поврежденных корней и заполнении свежего слоя грунта. Ветвей у пальмы нет, отмирают, скорее всего, стволики или листья. Всё потемневшее нужно удалять. По листьям можно пройтись тем же Топсином, повторить через пару недель, обрабатывать грунт больше не стоит, проще заменить верхний слой на свежий и отрегулировать частоту и обильность полива в зависимости от имеющихся условий и увеличить уровень освещения. Если корни серьезно болеют, то пальма продолжит болеть и отсушивать листья/стволы, тутне помогут никакие препараты и даже самые идеальные условия. Пока же налаживаем уход и наблюдаем. Хризалидокарпус не самая простая пальма для комнатного выращивания, проще найти общий язык с ховеей или хамедореей.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет