закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

После пересадки тотально желтеют листья


Анна
Россия , Москва
22.01.2024 21:11
Растение забрали из места, где за ним особо не ухаживали с 2009 года. Ни разу не пересаживали. В горшке не было дырок, но был сломан автополив. Концы сохли. Опрыскивали каждый день, Купила увлажнитель и лампу. Пальма стала давать новые побеги листьев которые стали распускаться. Но кончики сохли. Черт меня дернул разобраться со сломанным поливом. Достали пальму из горшка(((Корни проросли в автополив. Дно автополива было внутри корней блокируя воду (корни в нижней части горшка были совершено сухие). Керамзит тоже был внутри корней. На стенках горшка ползали маленькие червяки. Пути назад уже не было((Достали автополив и старый керамзит. Повредили один корень. Промыли хорошо горшок. Посадили с новой землей. Сейчас понимаю что все не правильно сделали. И корень не обработали и посадили без земляного кома. Листья спустя неделю стали тотально желтеть. Есть ли шанс его еще спасти или уже нет?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 15:39
Анна, осень-зима даже с искусственной подсветкой для взрослого растения, к тому же пальмы, не лучшее время года для пересадки. Любая пересадка, методом перевалки или с повреждением корней, протекает для пальм менее болезненно при "летнем" освещении. Света должно быть много, тогда восстановительные процессы идут быстрее с минимальными потерями или вовсе без них. Оптимальная влажность для хризалидокарпуса 70%, что довольно высоко для среднестатичтического помещения. При более низкой листья всегда будут с подсохшими кончиками.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 15:44
Что можно сделать? Обрабатывайте листья антистрессовым препаратом типа Эпин раз в две недели в часы, когда на них не попадает солнце. Не вносите удобрения в период листопада и отсутствия роста молодых листьев. Увеличьте освещение и поддерживате влажность воздуха не ниже 65%. Поливайте сверху (автополив временно отмените), когда грунт просохнет условно до 5-7 см в глубину (режим полива для зимнего периода). Регулярно осматривайте листья на наличие клеща (поражает ослабленные растения). Срезайте только полностью пожелтевшие или усохшие листья или их участки.
Анна
Россия , Москва
23.01.2024 16:44
Спасибо Вам большое за ответ!!!! Прошу еще ответить на уточн вопросы: 1)Эпин в интернете продают в комплекте с цирконом. Нужно ли мне применять циркон в моем случае? 2)Так как при пересадки повредили один корень и не обработали, нужно ли щас чем-то полить типа Алирин+Гамаир 3)Опрыскиваем из пульвриз. несколько раз в день. Не навредит? 4)Использовать ли зеленое мыло для профилактики от болезней?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2024 10:37
Циркон можно использовать при каждом поливе, но не чаще раза в неделю - способствует восстановлению корневой системы. Ни от Эпина, ни от Циркона не ждите какого-то супер результата, потому как это это лишь помогающие в восстановлении, но не лечебные препараты. Алирин+Гамаир, Триходермин, Триходерма вериде, Триходермин, Фитоспорин, Глиокладин можно использовать в качестве профилактики заболевания корней. Между применением Циркона и биофунгицида должно пройти около 10-14 дней. Частое опрыскивание не вредит, если помещение периодически проветривается или в нём в целом соблюдается хорошая вентиляция. При необходимости установите гигрометр для контроля влажности воздуха. Зелёное мыло сейчас практически нигде не применяется, как та же марганцовка. Проще иэффективнее использовать в качестве профилактики от насекомых инсектициды, от клещей - акарициды, можно с приставкой "био".

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет